В Бурятии «Разрез Тугнуйский» загрязняет реку Тугнуй впадающую в Хилок

ВостокТелеинформ

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Мухоршибирском районе в адрес директора «Разреза Тугнуйский» внесено представление за нарушение природоохранного законодательства. В ходе проверки, совместно с Росприроднадзором, установлено, что при осуществлении добычи угля АО «Разрез Тугнуйский» на эксплуатируемых участках образуются карьерные воды, которые отводятся в реку Тугнуй – на участке разработки месторождения «Олонь-Шибирское» и реку Харауз – на участке разработки месторождения «Никольское».  

В нарушение требований Водного кодекса РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды» предприятие осуществляет сброс отработанных карьерных вод в водный объект реку Тугнуй с 20 июня 2017 года по настоящее время в отсутствие разрешения на сброс веществ и микроорганизмов. 

Проект нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект реку Тугнуй до настоящего времени не утвержден. 

Кроме того, сброс отработанных карьерных вод в водный объект реку Тугнуй согласно испытаниям от 23 июня осуществляется с превышением допустимых значений концентраций ряда загрязняющих веществ. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес генерального директора АО «Разрез Тугнуйский» внесено представление.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector