В Бурятии прошел спортивный праздник посвященный Хамбо ламе Этигэлову

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, глава Алексей Цыденов 24 сентября принял участие в празднике «Этигэл Хамба ламын найр», посвященному 253-летию Института Пандито Хамбо лам России и 15-летию возвращения Хамбо ламы Даши-Доржо Этигэлова. 

С раннего утра в Иволгинском дацане проходили торжества, посвященные XII Пандито Хамбо ламе Этигэлову. Для всех буддистов чрезвычайно важен феномен Хамбо Ламы Даша-Доржо Этигэлова, который 165 лет пребывает в Драгоценном теле, отметил Пандито Хамбо лама буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев. В церемонии открытия мероприятия принял участие Глава Бурятии Алексей Цыденов. 

«Сегодня отмечается не одно знаменательное событие. Это 253-я годовщина института Хамбо лам в России и 15-летие возвращения Хамбо ламы Даша-Доржо Этигэлова. И сегодня этому посвящены «три игры мужей» — скачки, стрельба из лука и национальная борьба. Это то, что объединяет физическую и духовную культуру нашего народа. Хочу поблагодарить Хамбо ламу за ту миссию, которую он реализует по продвижению культуры, духовных ценностей и здорового образа жизни. Пусть в этих играх победит сильнейший», — обратился к участникам и гостям праздника Алексей Цыденов. 

Торжественный хурал и поклонение верующих Пандито Хамбо ламе Этигэлову начались с 8 часов утра. После чего на стадионе Иволгинского дацана прошел праздничный концерт с участием мастеров искусств, эстрады и народного творчества. В 14 часов в галерее искусств народов Азии состоялся показ документального фильма «Послание Хамбо ламы Этигэлова». 

С 16 часов стартовала финальная часть соревнований по бурятской национальной борьбе «бухэ барилдаан», конным скачкам, стрельбе из национального лука и разбиванию хребтовой кости. На праздник были приглашены победители прошлых «Этигэловских игр», главы всех 51 поселений из Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, которые получили социальные отары овец от Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, а также главы районов Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector