В Улан-Удэ действия «Энергоучета» признаны незаконными

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Бурятского УФАС, ведомство признанло действий ООО «Энергоучет» нарушением законодательства о рекламе. Дело в отношении компании было возбуждено по обращению жителя Улан-Удэ, который пожаловался на распространяемые в его доме листовки, рекламирующие услуги по замене электросчетчика. 

В обращении гражданин указал, что содержание и оформление листовок вводит в заблуждение с целью навязывания ненужных услуг. Антимонопольный орган пришел к выводу, что текст рекламы создает объективные предпосылки для введения потребителей рекламы в заблуждение. 

В листовке содержится информация о том, что в результате осмотра ООО «Энергоучет» установленного и введенного в эксплуатацию по адресу заявителя электросчетчика выявлено превышение допустимой погрешности показаний прибора учета (несоответствие класса точности) в нарушение требований Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, в связи с чем необходимо произвести его замену, обратившись в ООО «Энергоучет». 

Между тем, какие-либо документы, например, акты осмотра, подтверждающие несоответствие прибора учета электрической энергии требованиям законодательства, отсутствуют. Кроме того, установленный гражданином электросчетчик официально зарегистрирован и поверен. 

Таким образом, распространяемая ООО «Энергосбыт» информация признана ненадлежащей рекламой, а действия компании — нарушением запрета на распространение рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

ВАЖНО!

Отметим, «менеджеры» по продажам «Энергоучета» ходят по квартирам пенсионеров, со «старыми», но действительными счетчиками и, «изображая» работников ЖЭУ или энергосбытовой, настойчиво, ссылаясь на информацию в листовке, предлагают заменить электросчетчики за деньги. В противном случае, грозят штрафами за несоответствующие приборы учета. 

Испуганные пенсионеры (не все) подписывают договор и оплачивают «менеджеру» на месте. При этом стоимость счетчиков у «Энергоучета» около 2000 рублей, аналогичные в розничных магазинах стоят около 600 рублей. Отметим, «менеджеры» машут перед глазами пожилых людей «удостоверениями» с печатями и фотографиями, до степени смешения, схожими с официальными документами сбытовых кампаний.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector