В Улан-Удэ осудили членов банды грабителей ломбардов и магазинов (ВИДЕО)

В Улан-Удэ осудили членов банды грабителей ломбардов и магазинов (ВИДЕО)

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Улан-Удэ пресечена деятельность  банды грабителей ломбардов. Расследовано уголовное дело организованной преступной группы, обвиняемой в серии грабежей и разбойных нападений на граждан, магазины, бары и ломбарды Улан-Удэ в сентябре-октябре 2015 года. 

В результате оперативно-следственных действий установлено, что шестеро улан-удэнцев в возрасте от 23 до 45 лет совершили на территории города ряд тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 158, 161, 162, 209, 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.  

В сентябре 2015 года двое ранее судимых мужчин предложили своим знакомым, испытывающим материальные затруднения, совершить серию разбойных нападений на магазины розничной продажи с целью хищения денежных средств. Все преступления тщательно планировались. Злоумышленники изучали график работы и наличие охраны, во время нападений скрывали лица медицинскими масками, угрожали охотничьим оружием, ножом. 

Деятельность группы лиц была пресечена сотрудниками уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий. Выявлена причастность группы к тринадцати преступлениям. Материальный ущерб, нанесенный гражданам и юридическим лицам, составил около 150 тысяч рублей. 

В ходе расследования часть похищенного имущества изъята и возращена законным владельцам. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.  

Верховным судом Республики Бурятия рассмотрено уголовное дело в отношении одного из организаторов преступной группы, заключившего досудебное соглашение. С учетом содействия органам следствия гражданину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы. В отношении остальных злоумышленников дело рассматривается. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей по которым гражданам предъявлено обвинение – лишение свободы на срок до 15 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector