В Бурятии прокуратура внесла представление директору «Заповедного Подлеморья»

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратура Бурятии, в Баргузинском районе проведена проверка деятельности ФГБУ «Заповедное подлеморье», направленной на ликвидацию лесных пожаров на особо охраняемой природной территории – Забайкальского национального парка.  

9 августа в 16 часов на территории Чивыркуйского участкового лесничества Забайкальского национального парка обнаружен лесной пожар № 8 на площади 3 га. Руководство ФГБУ «Заповедное подлеморье» с момента обнаружения данного лесного пожара своевременно и оперативно силы и средства на его тушение не направило. Уже на следующий день площадь указанного лесного пожара выросла до 40 га. 

Кроме того, как показала проверка, руководством не были приняты все необходимые меры, направленные на привлечение сил и средств, необходимых для тушения ранее обнаруженного лесного пожара № 4, возникшего на территории Чивыркуйского участкового лесничества Забайкальского национального парка 2 августа на общей площади 0,05 га. 

При необходимости дополнительного привлечения к тушению названных пожаров 20 человек авиационной пожарной службы запрос на их выделение из федерального резерва для тушения указанного лесного пожара не сделан. 

По требованию прокурора руководством ФГБУ «Заповедное подлеморье» на лесной пожар № 8 направлено 5 человек лесной охраны, кроме того привлечено 47 человек авиационной пожарной службы, которые распределены на тушение лесных пожаров в Забайкальском национальном парке. 

В настоящее время лесной пожар № 8 ликвидирован. Лесной пожар № 4 на территории Чивыркуйского участкового лесничества локализован. В целях устранения нарушений закона прокурором района в адрес директора ФГБУ «Заповедное подлеморье» внесено представление в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector