Программа празднования Дня города Улан-Удэ

ulan-ude-eg.ru

Более 80 крупных культурных, спортивных, развлекательных и социальных мероприятий, приуроченных ко Дню рождения города Улан-Удэ пройдут в рамках празднования 9 сентября. Органы местного самоуправления работу по подготовке 351-й годовщины столицы Бурятии начали заранее. Подготовлено распоряжение Администрации Улан-Удэ и разработан План мероприятий. Акции и празднования пройдут во всех трех районах города, задействованы будут все центральные площадки и территории отдаленных микрорайоны 


Чистый дом – чистый город 

Накануне Дня рождения Улан-Удэ предприятия, организации, школы, больницы и бизнес структуры провели несколько акций, направленных на благоустройство города. Приводили в порядок фасады зданий, высадили цветы, провели формовочную обрезку. В субботнике по санитарной очистке приняли участие более 5000 улан-удэнцев. Большим подарком ко Дню города и горожанам стало асфальтирование внутридворовых территорий. 74 двора включены в программу «Формирование комфортной городской среды», в этом году здесь заасфальтируют площадки, установят скамейки, урны. Также в этом году будет приведен в порядок один из старейших парков Улан-Удэ – парк имени Героя Советского союза Дармы Жанаева. Данная программа стартовала в этом году и рассчитана на 5 лет. В 2017 году Улан-Удэ благодаря поддержке врио Главы республики Бурятия Алексея Цыденова и Правительства Российской федерации была включена в масштабный проект «Безопасные и качественные дороги». Столица Бурятии стала центром Улан-Удэнской агломерации и в этом году строители приступили к масштабному ремонту въездов в город, всего только за строительный сезон 2017 года будет заасфальтировано 7 км. дорог. 


Хлеба и зрелищ  

Накануне празднования Дня города планируется установить сразу несколько кулинарных рекордов. Кондитеры испекут самую большую пиццу, на изготовление 63 килограммового «круга» понадобится по 20 килограммов теста, сыра, начинки и соуса. Также горожане и гости столицы смогут попробовать любимый детьми и взрослыми огромный торт «Степашка». Среди развлекательных конкурсов запомнится парад двойников, в котором жители Улан-Удэ воссоздадут образы известных личностей, литературных персонажей, героев мультфильмов и кино. В День города состоится торжественное собрание общественности, на котором будут отмечены самые активные горожане – победители городского конкурса профессионального мастерства среди рабочих специальностей, сферы культуры и искусства, среди ТОСов, ДНТ и СНТ. 


Добрососедские отношения 

2017 год объявлен в Улан-Удэ Годом городов – побратимов. Наш город, город без границ — это яркое воплощение нашей особенной территории, где в дружбе и согласии долгие годы проживают представители разных национальностей. Посредством конструктивного диалога ведётся расширение взаимодействия, сотрудничества и содружества национальных культур на основе признания и уважения их самобытности. В рамках тематического года в музее истории города пройдет фотовыставка «Соседи» даст возможность «попасть к тем, кто рядом»: выставка о городах-побратимах (Корея, Монголия, Китай). Представлены уникальные работы Bat-orgil Battulga (Монголия), Shin Kondo (Япония) и фотографов Южной Кореи при поддержке Yang Eunmo и Korea.net. На свежем воздухе пешеходной улице Ленина пройдут занятия китайской гимнастикой для здоровья и долголетия, мастер-классы по японскому оригами, корейской каллиграфии и китайскому письму. 

Национальный колорит широко будет представлен и в рамках открытого всероссийского конкурса «Туристический сувенир», где выставят лучшие работы изготовителей сувенирной продукции из городов Сибири и Дальнего Востока. В Улан-Удэ в финале регионального конкурса будет представлено 187 туристических сувениров из 10 регионов страны: Республики Бурятии, Республики Алтай, Камчатского и Хабаровского краёв, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской, и Магаданской областей. 

Празднование Дня города по традиции завершится праздничным фейерверком.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector