В Улан-Удэ опубликовали фото содержания дельфинов в передвижном Дельфинарии

В Улан-Удэ опубликовали фото содержания дельфинов в передвижном Дельфинарии

Как сообщает МК в Бурятии, в социальных сетях появилось шокирующее фото, на котором изображены обитатели дельфинария, приехавшего в столицу Бурятии и расположившегося возле рынка «Народный». На нем видно, как морские обитатели лежат в узких ваннах с мутной водой на открытом воздухе — как сельди в бочках. Снимок дополнен рассказом бывшей сотрудницы дельфинария, которая поведала обо всех ужасах «цирка на воде».  

 — Я работала там, правда, недолго. Не смогла вынести вида этой тюрьмы. В перерывах между выступлениями дельфины неподвижно лежат в воде, уткнувшись носом в барьер, который навсегда отгородил их от родного дома – моря. Их поймали там, воспользовавшись доброй и доверчивостью, загрузили в корыто, привезли в дельфинарий и превратили в клоунов за решеткой. 

Девушка отмечает: млекопитающие плавают в хлорированной воде среди собственных фекалий и долго не протягивают — быстро сменяются новыми «игрушками». 

Руководство же, по ее словам, ежечасно бегает справляться в кассу о размере поступивших туда доходов. Ведь обходятся дельфины дорого – браконьеры, транспортировка, дрессировка, покупка документов и подкуп чиновников. Делается реклама, выпускаются листовки, и народ покупается на них, несмотря на свою любовь к китообразным. 

 — Нам кажется, что они улыбаются, но это просто разрез рта. Это улыбка обреченного. Они были королями моря, а теперь шуты в тюрьме, — пишет автор. — Если любите, не ходите смотреть на их медленную смерть, не аплодируйте стоя этим заключенным. Ведь если мы перестанем ходить на выступления, бизнес станет невыгоден и «накроется».  

Пост вызвал огромный резонанс. Разгневанные жители Бурятии оставили под ним свои комментарии, в том числе с использованием ненормативной лексики, отказались от похода в дельфинарий несмотря на купленные билеты и призвали поддержать бойкот против посещения его и других мест неволи животных. Многие направили обращения в «Гринпис». Пока реакции от международной экологической организации не последовало.

Отметим, в 2013 году tUday.ru писал об условиях содержания благородных, невероятно разумных животных в гастролирующих «дельфинариях».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector