СКР по Бурятии обнародовал ход расследования убийства Юрия Власко (ФОТО)

СКР по Бурятии обнародовал ход расследования убийства Юрия Власко (ФОТО)

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в следственном управлении состоялась обещанная встреча руководителя и сотрудников с представителями СМИ и общественности, на которой обнародованы предварительные результаты расследования убийства Юрия Власко.   

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ: 

«Работая по уголовному делу, мы узнали, что Юрий был не только одаренным спортсменом, но и хорошим, харизматичным, прямым человеком, отличным другом, к которому тянулись многие люди. Его смерть сплотила практически всех знакомых и даже не знакомых с ним жителей Бурятии и многих других регионов. И, практически, каждый, как мы видим из социальных сетей, где созданы соответствующие группы памяти, интересуется расследованием уголовного дела. Еще раз приносим извинения, что раньше не могли обнародовать подробную информацию о ходе следствия, и просим понять, что любые детали могли сыграть на руку злоумышленникам. Но и умалчивать дальше обстоятельства происшествия мы не будем, так как видим, что это приводит к определенному беспокойству среди друзей Юрия и претензиям к нашей работе. Сегодня мы постараемся подробно ответить на ваши вопросы и доложить о предварительных результатах расследования. Скажу сразу, что с самого начала уголовное дело находилось на контроле у руководителя следственного управления, который практически ежедневно получал доклады о ходе расследования и принимал участие в организации работы следственно-оперативной группы». 

В своем выступлении руководитель СУ СКР по Бурятии Вячеслав Сухоруков выделил, что при расследовании уголовного дела следствие ставит перед собой не только задачи – раскрыть и расследовать совершенное преступление, но также установить все обстоятельств предшествовавшие убийству, все действия лиц, приведшие к нему, а также причины и условия, способствовавшие расправе над спортсменом. 

Наряду с обвиняемыми в убийстве, действиям всех других участников конфликта, которые нарушили закон, будет дана непосредственная правовая оценка в рамках административного или уголовного закона. Также совместно с другими правоохранительными и государственными органами будут приняты меры по предупреждению насильственных преступлений, особенно в туристических местностях, для чего уже обсуждаются вопросы об учреждении в регионе подразделений туристической полиции; также должна быть повышена ответственность в этой области представителей бизнеса, особенно тех, кто занимается реализацией спиртосодержащих напитков, и организацией ночных увеселительных мероприятий. 

Расследование будет проведено полно, объективно, будут досконально установлены все без исключения обстоятельства убийства.  

Руководитель следственного отдела по Прибайкальскому району Борис Бадмацыренов доложил, что по уголовному делу назначены все необходимые экспертизы, результаты которых ожидаются в ближайшее время. В ходе первоначальных следственных действий на месте происшествия в песке обнаружен металлический армированный прут, в воде — водолазами обнаружен нож, которые являлись орудиями преступления. 

Также обнаружены и изъяты гильзы и пистолет, из которого одним из участников конфликта производились выстрелы в песок. Проверяется версия о том, что владелец указанного пистолета может быть причастен к ряду преступлений. Его действиям по результатам расследования также будет дана надлежащая юридическая оценка. 

Поводом, который привел к преступлению, послужил конфликт, который произошел в одном из ночных заведений села между молодым человеком, приехавшим на Байкал вместе с Власко и другими спортсменами. Он начал приставать к девушке, сожитель которой находился неподалеку и вместе с приятелями вывел наглеца наружу, где избил. 

Пострадавший позвал на помощь Власко и других борцов, которые к этому моменту уже спали, но по просьбе избитого молодого человека пошли с ним, чтобы выяснить причины конфликта. На берегу Байкала они встретили компанию, в которой находился вышеуказанный сожитель девушки. Власко начал с ним беседовать, но в этот момент на него напали двое молодых людей, один из которых нанес спортсмену удар ножом в надключичную область, а второй – удар металлическим прутом по голове. Затем первый из нападавших взял из воды камень и нанес им удар по голове потерпевшего. 

В результате их действий Власко скончался. В целом, картина убийства была установлена в первые дни расследования, но детализировать и изобличить второго из нападавших удалось благодаря видео, снятому очевидцем на камеру мобильного телефона, которое было предоставлено им следствию. 

Также участникам встречи, среди которых находились представители средств массовой информации, представители инициативных групп, близкие друзья потерпевшего, были даны подробные ответы в рамках действующего законодательства, на их вопросы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector