В Бурятии проходит международная конференция геологов

wikimedia.org

Как сообщают организаторы, в Бурятии в Гремячинске проходит V международная конференция «Ультрамафит-мафитовые комплексы: геология, строение, рудный потенциал». Она организована и проводится Геологическим институтом СО РАН, Геологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и БГУ при поддержке Федерального агентства научных организаций, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Общества экономических геологов и ОАО «Хиагда». 

Председатели оргкомитета – заведующий лабораторией Геологического института СО РАН Евгений Кислов и профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Арискин. 

На конференцию приехало 45 специалистов со всей России от Владивостока до Апатитов Мурманской области. Из Канады приехал известный ученый Ричард Эрнст. С учетом соавторов и заочных участников география значительно шире, включая специалистов из Австралии, Азербайджана, Бразилии, Ирана, Польши, США, Украины. 

Среди докладчиков магистранты и аспиранты. Лучшие молодежные доклады будут отмечены премиями Общества экономических геологов. 

В сборнике конференции 96 статей. Конференция посвящена ультрамафит-мафитовым комплексам – массивам горных пород с высокими содержаниями магния и низкими – кремнезема. Они несут ценную информацию о процессах, происходящих в недрах Земли. 

Помимо этого, это источник ценного минерального сырья – платиновых металлов, меди, никеля, хрома, титана, ванадия, ювелирных и поделочных камней. 

Заседания открылись 3 сентября Школой-семинаром «Механизмы формирования расслоенности и рудной минерализации ультрамафит-мафитовых массивов», в раках которой ведущими специалистами из Москвы и Новосибирска были прочитаны лекции. Работа проходит по секциям «Ультрамафит-мафитовые комплексы: геохимия, петрология, геодинамика», «Месторождения и рудопроявления, связанные с ультрамафит-мафитовыми комплексами, рудная геохимия и минералогия», «Исследования Норильского рудного района», «Исследования Йоко-Довыренского массива», «Методы моделирования и изучения минералов, пород и руд». 

Особо следует отметить работы по Йоко-Довыренскому массиву, расположенному в Северо-Байкальском районе. В 1959-1964 гг. он разведывался на медь и никель, в 1993 г. там было открыто платинометальное оруденение. Этот интрузив полностью выходит на поверхность, хорошо сохранился и стал известным исследовательским полигоном. 

Работы по моделированию кристаллизации исходного расплава и формирования оруденения были поддержаны грантом Российского научного фонда 16-17-10129. Руководитель проекта – А.А. Арискин, один из трех ответственных исполнителей – Е.В. Кислов. По результатам выполнения проекта на конференции было представлено несколько докладов. 

Следующие конференции намечено провести на берегу Японского моря в Приморском крае и на Малом море в Иркутской области.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector