В Бурятии спасатели вывели из леса заблудившегося сборщика дикоросов

В Бурятии спасатели вывели из леса заблудившегося сборщика дикоросов

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда 2 сентября вывели из леса заблудившегося мужчину. Молодой человек собирал клюкву в местности Култушная Кабанского района. 

Мужчина в течении 5 часов пытался выбраться из леса самостоятельно. В Посольское подразделение БПСО МЧС России поступило заявление от женщины о том, что в ходе сбора ягоды ее брат разошелся в разные стороны с друзьями, заблудился и вот уже несколько часов не может выбраться из леса. Сестра молодого человека передала спасателям номер телефона брата. 

 — Мы тут же связались с ним по телефону, он подробно рассказал о своем месторасположении. Дальше мы указали ему направление к выходу из леса, а сами выехали к нему на встречу, — сообщил спасатель 1 класса БПСО Сергей Воронцов. Так как указанное спасателями направление оказалось верным, через километр в лесном массиве встретили потерявшегося мужчину и сопроводили до родственников. От медицинской помощи молодой человек отказался. 

К поискам сборщика дикоросов были привлечены 6 спасателей Посольского подразделения БПСО МЧС России. Спасатели настоятельно рекомендуют брать с собой в лес помимо прочего и сотовый телефон. Сегодня в смартфонах есть много различных приложений, которые позволяют ориентироваться в лесу. Если вы видите, что у вас маленький заряд батареи, сделайте короткий звонок спасателям, договоритесь о времени связи и дальнейшем маршруте и выключите телефон.

 Очень часто спасатели ориентируют заблудившихся по сотовому телефону. Человек описывает, где он заехал, оставил автомобиль, куда пошел, с какой стороны у него находится солнце. Спасатели по карте определяют, где предположительно может находиться человек, и дают советы, которые помогают ему выйти на дорогу и по ней к автомобилю, либо к населенному пункту. Если вы потерялись, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101», либо в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу 8 (301-2) 23-03-55.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector