В Бурятии изъяли 16 тонн незаконного нефрита

03.mvd.ru

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, полицейские изъяли нелегальный нефрит. В апреле текущего года сотрудники ДПС в ходе оперативных мероприятий в Улан-Удэ остановили грузовик. При осмотре транспортного средства в кузове было обнаружено около 20 камней, по внешним признакам напоминающим нефрит. 

«Документы на перевозимый груз отсутствовали», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Полицейские установили, что дорогостоящие камни были добыты на одном из месторождений в Закаменском районе. Там же сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Бурятия и специалистами республиканского Управления Росприроднадзора обнаружены еще 9,5 тонн каменной породы с признаками нефрита. 

Каменная порода была направлена на геммологическую экспертизу. Исследование подтвердило, что чистого нефрита в изъятом сырье содержится не менее чем 16 тонн. 

«В настоящее время установлено, что к добыче нефрита причастны работники добывающей организации. Позже выяснилось, что лицензия на данную деятельность у предприятия отсутствовала: была прекращена в связи с тем, что ранее горные работы велись с нарушением закона. Ущерб от действий злоумышленников составил свыше 10,5 миллиона рублей», — рассказала Ирина Волк. 

Дознавателем ОМВД России по Закаменскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector