За лето в Бурятии утонули 41 человек: включая 8 детей

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии,  в ведомстве подвели итоги лета на водоема республики. Всего были спасены 44 человека, сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Игорь Солодимов.  

 — На протяжении всего купального сезона в субъектах Дальнего Востока, Урала и Сибири проводилась широкомасштабная профилактическая акция «Вода – безопасная территория». Межведомственные группы выявляли правонарушения на воде, проводили беседы с отдыхающими и уроки безопасности в детских лагерях, а также патрулировали несанкционированные места купания. В Бурятии совместно с органами местного самоуправления было определено 874 опасных места, — сообщил Игорь Солодимов, – За купание в несанкционированных местах к административной ответственности были привлечены 4 человека. 

Пристальному вниманию со стороны спасателей подверглись город Улан-Удэ, – это Степная протока, ул. Набережная, п. Мясокомбинат, — Мухоршибирский, Заиграевский и Иволгинский районы. На всех этих местах выставлялись дополнительные спасательные посты и дежурили инспекторы ГИМС. 

По словам Игоря Солодимова, по-прежнему остается проблемным вопрос с открытием пляжа в столице Бурятии.

 — Надеемся, что администрация примет все меры, и в 2018 году в летний период пляж все-таки будет открыт, и жители и гости будут проводить время на безопасном участке акватории. Предпринятые меры принесли свои результаты, повлияли на людей, тонуть стали меньше. 

Но, к сожалению, только за летний период в Бурятии на воде погиб 41 человек, в том числе 8 детей. Основная гибель пришлась на конец мая – начало июня. Согласно статистике, за аналогичный период прошлого года произошло 55 происшествий, 54 человека утонули.  

— Гибель детей произошла из-за купания в несанкционированных, опасных местах и без присмотра взрослых. Причина гибели взрослых – это несоблюдение мер безопасности при купании, состояние алкогольного опьянения и отсутствие спасательных жилетов при нахождении на лодке, — отметил Игорь Солодимов. – При больших волнах и сильном ветре лодка переворачивается – и люди не в состоянии доплыть до берега. Надевая спасательные жилеты, люди спасались.  

Завершая пресс-конференцию, главный государственный инспектор по маломерным судам напомнил, что не за горами осень и становление первого хрупкого льда на водоемах.  

— Через три дня начнется новый учебный год. Обращаюсь ко всем взрослым: не оставляйте детей у воды без присмотра, не отпускайте их одних на речку или озеро. Рассказывая детям о правилах безопасности, вы убережете их от беды, — призвал главный госинспектор.

Отметим, на территории Бурятии закрыты все официальные пляжи.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector