В Бурятии судят насильника 13-летней девочки совершенное три года назад

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Баунтовском районе перед судом предстанет мужчина, изнасиловавший девочку три года назад. 20-летний молодой человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). 

Напомним, что о совершенном половом преступлении жертва не сообщала правоохранительным органам. О нем стало известно спустя три года, когда потерпевшая дала интервью одному изданию и обнародовала подробности своего изнасилования. 

16 марта 2017 года статья была опубликована на сайте федерального новостного агентства и сразу попала в поле зрения следствия. Хотя в публикации не приводились данные о личности девушки (она давала интервью под псевдонимом) и не указывалось ее точное местожительства – лишь регион, в ходе организованной процессуальной проверки девушка была найдена и подтвердила, что в апреле 2014 года 17-летний односельчанин совершил в отношении нее насильственный половой акт. 

После этого по данному факту в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело. Он был задержан и в ходе допроса подтвердил обстоятельства происшествия, описанные потерпевшей, однако заявил, что половой акт между ними состоялся по обоюдному согласию. Однако в ходе расследования его доводы не нашли своего подтверждения.  

По данным следствия, в апреле 2014 года днем потерпевшая 13-летняя девушка, проживавшая в одной из деревень на территории Баунтовского района, дома готовила еду. Закончилась соль, и она направилась за ней к соседу. Хозяина не оказалось на месте, вместо него дверь открыл малознакомый пьяный юноша, который завел девушку в дом, а затем, используя превосходство в физической силе и беспомощное состояние потерпевшей, изнасиловал ее. 

После этого, из-за стыда, девушка не рассказывала о преступлении родителям, но спустя три года решилась на интервью. Помимо этого обвиняемый молодой человек, по данным следствия, весной 2017 года совместно с приятелем в селе Багдарин совершил тайное хищение мобильного телефона у местного жителя. 

В ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд и уже рассматривается по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector