В Бурятии осудили бывших бухгалтеров противопожарной службы за хищение 4,6 млн рублей

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Прибайкальском районе вынесен приговор бывшим главному бухгалтеру и бухгалтеру местного отряда государственной противопожарной службы, признанным виновными в мошенничестве с использованием служебного положения. Мария Саган и Светлана Хомякова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ . 

В 2013 году Саган и Хомякова, договорившись между собой и распределив преступные роли, используя служебное положение, принялись незаконно перечислять себе на лицевые счета денежные средства из фонда оплаты труда. При этом для сокрытия фактов мошенничества ими изготавливались фиктивные документы, создающие видимость того, что похищенные деньги якобы расходовались правомерно на выплаты работникам пожарной части премий и других доплат. Таким путем в течение трех лет они похитили более 4 млн. рублей. 

В июле 2015 года их организованная преступная группа распалась в связи с увольнением при сокращении штатов Хомяковой. Однако главный бухгалтер, оставшись в одиночестве, продолжила по той же преступной схеме перечислять уже себе одной денежные средства из фонда оплаты труда и в 2015-2016 годах похитила еще более 500 тыс. рублей. 

В ходе плановой ревизионной проверки, проведенной в бухгалтерии специалистами ГКУ Республики Бурятия по делам ГО, ЧС и ОПБ, были выявлены факты неправомерного расходования бюджетных средств, после чего начальник отряда обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. 

Приговором суда Хомяковой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 80 тыс. рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года; Саган – в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тыс. рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года. 

Кроме этого в полном объеме удовлетворен гражданский иск о взыскании с Саган и Хомяковой похищенных денежных средств на сумму более 4,6 млн. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector