В Улан-Удэ накопления умершего заключенного в 270 тысяч перейдут государству

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Советского районного суда, в Улан-Удэ накопления умершего заключенного обратят в доход государства. Администрации колонии №2 обратилось в суд с административным исковым заявлением к МТУ Росимущества в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае о признании незаконным отказа в принятии выморочного имущества, а также обязании ответчика обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство в виде денежных средств умершего осужденного, находящихся на депозитном счете исправительной колонии. 

Мужчина умер 31 октября 2014 года и на его расчетном счете, открытом в исправительном учреждении, остались денежные средства в размере 270 764,87 руб. Сведения о наличии наследственного дела к имуществу наследодателя, наследниках осужденного не нашлись. Попытки отыскать родственников, сообщить им о необходимости принятия наследства оказались безуспешными. 

Росимущество обращение колонии перенаправило в МРИ ФНС №1 по Бурятии. 

Представители исправительного учреждения с таким решением  не согласились, полагая, что такие действия (бездействие) создают препятствия в передаче денежных средств в собственность Российской Федерации и влекут незаконное возложение обязанности на исправительное учреждение по хранению денежных средств. 

Суд пришел к выводу о том, что полномочия собственника федерального имущества в соответствии с действующим законодательством, а также функции по принятию и управлению федеральным имуществом, в том числе выморочным, возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. 

Суд указал, что действующее законодательство не наделяет налоговые органы правами и/или обязанностями по выявлению, учету и оформлению перехода права собственности на выморочное имущество. Поскольку отказ административного ответчика в принятии выморочного имущества нарушает требования законодательства РФ, а также затрагивает права и законные интересы административного истца, на счету которого в течение длительного времени находятся денежные средства умершего осужденного, подлежащие передаче в собственность Российской Федерации, суд принял решение об удовлетворении требований Колонии.

В настоящее время решение не вступило в законную силу, т.к. административным ответчиком подана апелляционная жалоба. Дело направлено на рассмотрение в апелляционную инстанцию Верховного суда Республики Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector