В Улан-Удэ «потушили» пожар в гостинице «Бурятия»

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, сегодня в центре Улан-Удэ прошло пожарно-тактическое учение в гостинице «Бурятия» — крупнейшем гостиничном комплексе республики. Согласно легенде учений, из-за короткого замыкания проводки в номере на пятом этаже произошло загорание. 

Информацию о пожаре администратор гостиницы сразу же передал в пожарно-спасательную службу МЧС России, сообщив, где расположен очаг возгорания и сколько людей находится в здании. Работники гостиницы провели эвакуацию людей, однако на пятом этаже остались 4 человека – два в горящем номере, отрезанные от путей эвакуации, и два в коридоре на этаже. По прибытию пожарные решают первоочередную задачу по спасению людей.

 — Пожарные подразделения прибыли вовремя, согласно техническому регламенту. Для организации действий пожарных подразделений и взаимодействия с администрацией объекта и служб жизнеобеспечения был развернут штаб пожаротушения. Двое условных пострадавших были эвакуированы звеном газодымозащитников по лестничным маршам в спасательных устройствах, а двое – по пожарной автолестнице, — рассказал начальник штаба пожаротушения капитан внутренней службы Михаил Афанасьев. 

Гостиница «Бурятия» относится к объектам с массовым пребыванием людей, поэтому возгоранию автоматически присваивается второй номер вызова. При реальном вызове на пожар сразу же направляются 7 единиц пожарной техники. В дальнейшем наращивание группировки зависит от обстоятельств пожара и прогноза его развития.

 — Особенность тушения таких зданий – большое количество людей и высотность. Чем ниже находится очаг возгорания, тем больше количество задымленных этажей. Соответственно, много времени уходит на разведку помещений и эвакуацию людей, — говорит руководитель учений подполковник внутренней службы Сергей Ситников, – Нюанс именно этого объекта таков, что до пятого этажа здесь расположены офисные помещения, и могут быть определенные перепланировки. С пятого этажа начинается жилой фонд гостиницы, там планировка уже стандартная, что упрощает задачу.  

Представитель организации – начальник службы безопасности гостиницы «Бурятия» Андрей Бухаев сообщил, что со всеми работниками гостиничного комплекса регулярно проводят инструктажи по пожарной безопасности и занятия по действиям в случае возникновения пожаров.  

— Я считаю, такие учения нужно проводить как можно чаще. Персонал и личный состав меняется, обновляется, приходят новые люди, поэтому нужно, чтобы все знали, как действовать при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, — отметил Андрей Бухаев. После завершения учений участники подвели краткие итоги. В целом, все службы справились со своими задачами удовлетворительно. 

По итогам учений сотрудники МЧС подготовят акт, который будет вручен руководителю организации

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector