В Бурятии возбуждено уголовное дело за захоронение опасных отходов

В Бурятии возбуждено уголовное дело за захоронение опасных отходов

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, по факту захоронения опасных веществ в Кяхтинском районе возбуждено уголовное дело. В ходе проверки установлено, что на территории Кяхтинского филиала БУ ветеринарии «Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных», были захоронены бытовые отходы, а также флаконы с маркировкой «Вакцина против ящура», ампулы с маркировкой «Бруцеллезная вакцина», порошки белого и зеленого цвета с едким запахом, порошки для ветеринарного применения «Альбамелин», ампулы с остатками сухого вещества без маркировки, флакон-лосьон «Витасепт», химические реактивы, дезинфицирующие средства с истекшим сроком годности, а также иные химически опасные вещества. 

По результатам лабораторных исследований в пробах почвы, отобранных в месте захоронения отходов, выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию меди, хлоридов и гексахлорциклогексана. По указанным фактам прокуратурой района руководителю филиала БУ ветеринарии внесено представление, которое рассмотрено, устранение нарушений находится на контроле прокурора района.  

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры района Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Республике Бурятия в отношении руководителя филиала 15 августа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса РФ – захоронение бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде. В настоящее время проводится предварительное следствие.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector