В Бурятии состоится праздник кумыса

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служб правительства Бурятии, впервые в республике пройдет уникальный праздник – праздник целебного напитка из кобыльего молока – кумыса «Цэгээ Зуга». 23 августа в улусе Ноехон Селенгинского района, на благодатной земле фермера Зоригто Цырендондопов, который запустил производство целебного напитка из кобыльего молока. 

В рамках праздника для всех гостей состоится презентация фермы, цеха по производству кумыса, дегустация и продажа целебного напитка. Также в этот день стартует первый молодежный агрофорум Селенгинского района, который пройдет на берегу реки Хилок в течение двух дней. 

Все желающие, приехавшие на праздник, смогут не только попробовать «Селенгинский кумыс», но и приобрести «изобилие Селенги» — продукцию выставки-ярмарки сельхозтоваропроизводителей Селенгинского района. Также, в рамках рабочей поездки в Селенгинский район, мероприятие планирует посетить исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов. 

Кумыс – он же «Напиток тысячелетия» — является очень ценным кисломолочным продуктом из кобыльего молока, содержащий большое количество витаминов, микроэлементов о его полезных свойствах известно давно. В настоящее время в Бурятии активно применяют лечение кумысом.  

«Кумысолечение широко используется при лечении туберкулеза, и запуск производства напитка позволит вывести Бурятию из категории повышенного риска, которая занимает второе место по заболеваемости туберкулезом в России», — отметила и. о. главного врача ГБУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» Сайжина Николаева.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector