В Бурятии на Байкале беспечные родители «потеряли» двоих малышей

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, недостаточный контроль со стороны родителей чуть не закончился трагедией для двух семей, приехавших отдыхать в выходные на озеро Байкал в Прибайкальский район. Оставленные без присмотра дети потерялись на берегу.  

Сообщение о пропаже ребенка в местности «Пески» поступило от родителей семилетнего мальчика. Ребенок купался один в озере, без присмотра взрослых. Выйдя из воды, мальчик не смог найти место расположения родителей и в панике побежал их искать, все дальше удаляясь от них. Родители вспомнили о ребенке, не обнаружив сына на прежнем месте. 

Через единую дежурно-диспетчерскую службу они сообщили в Прибайкальский инспекторский участок Государственной инспекции по маломерным судам. Однако до приезда инспекторов ГИМС родители нашли ребенка в километре от того места, где он купался. 

Чуть позже в этот же день близ Горячинска пропала четырехлетняя девочка, которую родители также оставили без присмотра. Девочка сидела на песке возле берега, заигравшись, она встала и пошла по берегу. Потеряв ребенка, родители начали поиски вместе с добровольцами из числа отдыхавших на озере и сообщили в ГИМС. 

Сначала представители ВОСВОД на лодке обследовали береговую линию, а потом пошли пешком и в полутора километрах от места, где она играла, нашли девочку и передали ее родителям.  

Обе истории, где родители, полагаясь на «авось» и рискуя жизнью собственных детей, оставили их без надзора, могли бы завершиться не столь благополучно. 

— Запомнить нужно главное: на пляже, где, с одной стороны, для ребенка высок риск потеряться в толпе людей, а с другой – захлебнуться в воде, никогда нельзя терять детей из виду. Забудьте про смартфон, книги, журналы, – говорит старший инспектор ГИМС Прибайкальского участка Юрий Рычков, – когда малыш играет возле воды, на нем должен быть спасательный жилет или нарукавники. Купаться следует только на санкционированных пляжах. 

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия в очередной раз напоминают родителям о безопасности детей. Будьте особенно бдительными и внимательными по отношению к детям. Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра, не позволяйте им самостоятельно посещать водоемы. Ребенок должен находиться под вашим постоянным контролем, наблюдайте за ним. Не доверяйте присмотр за ним чужим людям.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector