В Улан-Удэ «домашние дебоширы» продолжают терроризировать свои семьи

В Улан-Удэ "домашние дебоширы" продолжают терроризировать свои семьи

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Улан-Удэ ведомство подвело итоги семи месяце 2017 года по «домашним дебоширам». Сотрудниками городской полиции по заявлениям граждан возбуждено 116 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 119 и ст. 116 УК РФ.

Большая часть семейно-бытовых преступлений совершается в ходе семейных скандалов и на фоне злоупотребления гражданами спиртных напитков. Потерпевшими чаще всего становятся женщины и дети. Родственники не всегда осознают всей степени опасности и не заявляют в полицию об угрозах убийством, настаивают на прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон. 

Подозреваемые, зная, что потерпевшие всё равно простят, снова совершают домашнее насилие, но в более жестокой форме. 

Несмотря на то, что в начале текущего года статья 116 Уголовного кодекса была декриминализирована, семейные дебоширы привлекаются к административной ответственности с последующей постановкой на профилактический учет. А в случае рецидивов и нанесения вреда здоровью привлекаются уже к уголовной ответственности.  

К примеру, в июне 2017 года в УМВД России по Улан-Удэ поступило сообщение о нанесении в Советском районе телесных повреждений пенсионерке. Дознавателями установлено, что телесные повреждения пожилой женщине нанес ее собственный 42-летний сын, который не раз словесно высказывал в адрес женщины угрозу убийством. 

По данным экспертизы мужчина нанес матери удар тупым предметом и причинил закрытый перелом ключицы, что расценено как причинение средней тяжести вреда здоровью. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мужчина был задержан сотрудниками полиции и ему предъявлено обвинение в совершении умышленного причинение средней тяжести вреда здоровью. Гражданин заключен под стражу.  

В ходе расследования установлено, что мужчина ранее неоднократно судим и привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против личности, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. 

Отметим, что в ходе проведения следственных действий установлена причастность гражданина к преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшей по данному делу также является родственница подозреваемого. 

Граждане, располагающие сведениями о совершении противоправных действий в семейно-бытовых отношениях, могут сообщить данную информацию в органы внутренних дел по «телефону доверия»: 8(3012)292-292 (информация принимается анонимно, круглосуточно).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector