В Бурятии на Гусином озере спасли рыбака

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, на Гусином озере произошел очередной случай спасения рыбака. Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы доставили на сушу рыбака, которого отнесло на лодке на полкилометра от берега. 

Вызов на помощь в поисково-спасательный отряд поступил днем 7 августа. Очевидцы рассказали, что резиновую лодку с человеком на борту стало стремительно относить от берега. Сильные порывы ветра и волны не оставили рыбаку возможности самостоятельно добраться до суши. 

Прибывшие на моторной лодке спасатели доставили рыбака на сушу, от момента вызова до окончания спасательной операции прошел всего час. Медицинская помощь спасенному мужчине не потребовалась, его состояние спасатели оценили как удовлетворительное.  

 — Мужчина находился на надувной резиновой лодке в 500 метрах от берега, глубина в том месте составляет около 11 метров. Ситуацию осложнял сильный порывистый ветер, – рассказал спасатель поисково-спасательного отряда № 3 БРПСС Александр Бутаков.  

Как отмечают спасатели, озеро Гусиное отличается суровыми погодными условиями. Обстановка на водоеме меняется очень быстро, в считанные минуты небо может затянуться тучами, начаться шквалистый ветер. Рыбакам рекомендуется заранее уточнять прогноз погоды, не отплывать далеко от берега, в особенности на гребных судах, не оборудованным мотором. 

Не выходите на водоем в ветреную погоду, а также в темное время суток. Необходимо всегда надевать спасательные жилеты и иметь средства связи.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector