Реконструкция очистных сооружений Улан-Удэ — в приоритете федерального правительства

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской считает реконструкцию очистных сооружений Улан-Удэ — приоритетной в рамках мер по защите озера Байкал. Сегодня в столице Бурятии ежегодно сбрасывается 22 млн кубометров загрязненных сточных вод, финансирование проекта реконструкции составит 2,7 млрд руб. 

«В Бурятии сегодня действуют 33 очистных сооружения и лишь 4 из них соответствуют экологическим требованиям. Из 17 действующих очистных в Иркутской области практически ни одно не удовлетворяет экологическим требованиям. На сегодня из предусмотренных ФЦП 46 очистных сооружений завершено строительство 6 объектов, еще три – в Иркутской области находятся на стадии завершения. Приоритетным проектом в этом направлении является реконструкция очистных сооружений в Улан-Удэ», — сообщил Сергей Донской на рабочем совещании под председательством Президента России в поселке Танхой. 

Также Сергей Донской подчеркнул, что «после закрытия Байкальского ЦБК, на долю которого ранее приходилось более 80% сброса грязных стоков, львиную долю стоков сейчас формируют предприятия ЖКХ — более 60% от общего объема». 

«Сегодня здесь ежегодно сбрасывается 22 млн кубометров загрязненных сточных вод. К работе приступаем в этом году и в целом строительство и реализация проекта составит финансирование 2,7 млрд руб. Начнется первый этап и выделены на это деньги», — сказал министр. 

Основная причина загрязнения на берегу озера – отсутствие современных объектов размещения и переработки мусора. 

«Считаем одним из эффективных способов решения этого мусорного вопроса — разработку единой территориальной схемы обращения с отходами. Таким образом, можно оптимизировать количество перерабатывающих и утилизационных мощностей. Это позволит ускорить сроки утилизации нелегальных свалок и улучшить логистику. Реализация единой тех схемы будет частью ФЦП. Предусмотрено создание в Бурятии 20 полигонов, а в Иркутской области – 11. Планируем принять законопроект на осенней сессии», — добавил Сергей Донской. 

На очистные сооружения в Улан-Удэ правительство РФ выделило 314 миллионов рублей в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы. Распоряжение о выделении средств на реконструкцию правобережных очистных сооружений канализации города подписал 9 июня Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Это позволит сократить объемы сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории и озеро Байкал и улучшить экологическую обстановку в Улан-Удэ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector