В Бурятии на Байкале спасли трехлетнего мальчика уплывшего на надувном круге

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, на Байкале спасли трехлетнего малыша, который уплыл на надувном круге и потерялся на больше чем час. Очередной случай безответственного отношения родителей к безопасности детей. Семья приехала отдыхать на озеро Байкал в Прибайкальский район близ села Горячинск. Пока родители разгружали машину, их трехлетний сынишка, оставшись без присмотра, взял надувной круг и пошел к берегу. 

В этот день была ветреная погода, высота волн доходила до метра. Малыша, бегавшего рядом возле озера, смыло волной и понесло вдоль берега. Закончив разбирать вещи, родители обнаружили отсутствие ребенка и побежали искать его в ближайшем лесу. После неудачных поисков, которые длились более часа, горе-родители обратились за помощью в Прибайкальский инспекторский участок ГИМС. 

Инспекторы ГИМС совместно с представителями ВОСВОД оперативно прибыли на берег и приступили к поискам малыша на моторной лодке «Казанка». Буквально через 15 минут спасатели нашли мальчика в полутора километрах от места, где он потерялся. 

 — Ребенка на протяжении этого времени выбрасывало на берег, он вставал, чтобы отойти от волн, но не успевал, следующей волной его обратно смывало в озеро. Конечно, мальчик был очень напуган. Его спасло то, что на нем был спасательный круг, — сообщил ВрИО старшего государственного инспектора Прибайкальского инспекторского участка ГИМС Юрий Рычков. 

Инспекторы ГИМС провели с родителями строгую беседу о недопустимости подобного халатного отношения к безопасности собственного ребенка. Родители зареклись, что больше никогда не оставят ребенка без присмотра. 

С начала купального сезона в Бурятии уже утонуло 7 несовершеннолетних детей. Для того, чтобы избежать подобных трагедий, МЧС напоминает: рассказывайте детям о правилах безопасности на водных объектах, прежде чем подпускать их к воде. Внимательно следите за играми детей даже на мелководье, потому что во время игры они могут упасть и захлебнуться. Ни в коем случае не разрешайте детям купаться без сопровождения взрослых!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector