В Улан-Удэ трое злоумышленников украли с карт клиентов банка 300 тысяч

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Улан-Удэ расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковских счетов граждан. Установлено, что с июля 2015 года по январь 2016 трое улан-удэнцев в возрасте от 25 до 30 лет, подключившись к интернет-банкингу и, получив несанкционированный доступ к информации финансового учреждения, похитили денежные средства 25 клиентов банка. 

Деньги перечислялись ими на заранее созданные виртуальные счета, а также банковские карты третьих лиц. При этом инициатором преступлений стала бывшая работница учреждения — 27-летняя девушка, вовлекшая в преступную деятельность своих знакомых. 

Отметим, что доступу к банковским счетам способствовала, в том числе, информация, содержащаяся в чеках, которые клиенты оставляют после снятия денежных средств. Всего злоумышленниками было похищено 300 тысяч рублей. 

В результате оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые в мошенничестве были установлены и задержаны. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  

Максимальное наказание, согласно санкциям ч. 4 ст. 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой» – до 10 лет лишения свободы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector