Котельные и ТЭЦ Улан-Удэ будут следовать принципам «зеленой экономики»

ulan-ude-eg.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии, 28 июля мэр Улан-Удэ Александр Голков посетил ряд объектов тепло- и водоснабжения города, на которых ведутся по ремонту и усовершенствованию оборудования. Одним из самых проблемных участков долгое время оставалась канализационная насосная станция №6 на ул. Трубачеева. Она обеспечивает транспортировку промышленных и бытовых стоков Октябрьского района. Однако износ труб станции на сегодня составляет 100%, из-за чего здесь нередко возникали аварии. После проведения ремонтных работ трубы будут заменены и риск повторения сбоев в работе сведется к минимуму. 

Проблема износа коснулась и котельной в поселке Загорск, где также активно ведутся ремонтные работы. Кроме того, здесь планируется установить более современное оборудование, которое значительно снизит загрязнение воздуха котельной. Соответствующая проектно-сметная документация уже разработана ПАО ТГК-14.  

Также в целях уменьшения загрязнения атмосферы ликвидируются три котельных на Верхняя Березовка. Местные тепловые сети подключаются к тепломагистрали №4, и уже в скором времени тепло и горячая вода в дома жителей Верхней Березовки начнет поступать напрямую с ТЭЦ-1.  

Сама ТЭЦ-1 стала конечной точкой поездки Александра Голкова. На электроцентрали также производится капитальный ремонт главного котла и сопутствующего оборудования, в том числе и очистного, которое значительно уменьшает выброс вредных веществ в атмосферу. Работы на всех объектах ведутся согласно графику, без перебоев в финансировании и поставке необходимых материалов. 

— Сегодня мы посетили те объекты, которые оказывают негативное влияние на атмосферу. И поскольку мы переходим на новую концепцию зеленой экономики, очень важно, чтобы и теплоцентрали, и котельные, которые загрязняют окружающую среду, были более щадящими, — сказал в заключение Александр Голков. Большинство основных работ на ТЭЦ-1 должны завершится уже на следующей неделе, и в этот же момент в квартиры горожан вновь вернется горячая вода.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector