В Улан-Удэ «продавец» автомобиля «кинувший» покупателя не смог улететь в ОАЭ

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии, житель Улан-Удэ в срочном порядке погасил задолженность в размере 113 тысяч рублей ради отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах. Причиной улучшения финансовой дисциплины стало постановление об ограничении выезда за пределы страны, вынесенное судебным приставом. 

Несколько лет назад улан-удэнец неосновательно обогатился за счет того, что приняв задаток за автомобиль, так и не передал транспортное средство покупателю и не вернул деньги. Тогда обманутый покупатель отправился в суд за защитой своих нарушенных прав.  

– В ходе исполнительного производства судебным приставом было проверено имущественное положение должника и установлено отсутствие денежных средств на его расчетных счетах в банках. В связи с тем, что мужчина длительное время не проживал по месту жительства, он был объявлен в розыск, — отмечает Ольга Жаркова, и.о. начальника Октябрьского районного отдела № 2 г. Улан-Удэ.  

Пока велись розыскные действия, судебный пристав вынес постановление, ограничивающее должнику выезд за пределы Российской Федерации. Последнее обстоятельство стало причиной того, что разыскиваемый сам посетил районное подразделение службы и оплатит долг.

 – Поскольку ограничение снимается только после уплаты долга, мужчине пришлось в течение одного дня изыскать денежные средства в размере свыше 100 тысяч рублей, — комментирует Жаркова. – На сегодняшний день исполнительное производство окончено и с должника сняты все ограничения.  

В ведомстве рекомендуют: чтобы не омрачить долгожданный отдых неприятными сюрпризами на границе необходимо планировать путешествие не с покупки туристической путевки или бронирования отеля, а с проверки наличия задолженностей по исполнительным производствам. Поскольку только оплата долга может являться полной гарантией выезда за границу. Для того чтобы узнать, имеются ли у граждан неоплаченные долги достаточно посетить информационный ресурс «Банк данных исполнительных производств» на сайте службы судебных приставов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector