В Бурятии на главу села возбуждены уголовные дела

В Бурятии на главу села возбуждены уголовные дела

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Тарабагатайском районе возбуждены два уголовных дела на главу администрации муниципального образования «Заводское» (село Николаевский). Глава поселения в июле 2016 года, незаконно без проведения торгов, произвел отчуждение четырех земельных участков общей площадью 301,5 га., стоимостью 5,7 млн. рублей в пользу индивидуальных предпринимателей. 

В декабре 2016 года, он незаконно передал в собственность своего сына земельный участок и находящееся на нем бывшее здание Заудинского лесхоза. 

Кроме того, проверкой установлено, что глава МО СП «Заводское», одновременно являющийся председателем Совета депутатов МО СП «Заводское», изготовил заведомо ложное решение Совета депутатов о создании муниципального казенного учреждения «Хозяйственно-транспортный отдел» администрации МО СП «Заводское» и о назначении на должность начальника учреждения своего сына, подписал и представил в налоговый орган для регистрации, не имея на то законных полномочий в отсутствие волеизъявления депутатов представительного органа. 

По результатам рассмотрения постановлений прокурора, направленных в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении главы поселения возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ – совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, по ч. 2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. 

Дела находятся в производстве. По ходатайству заместителя руководителя Мухоршибирского МСО СУ СК России по Республике Бурятия Тарбагатайским районным судом 9 июня 2017 года принято решение о временном отстранении главы от занимаемой должности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector