Мать Колина Мадсена опубликовала доказательства, что сына убили

Мать Колина Мадсена опубликовала доказательства, что сына убили

Как сообщает Байкал-Инфо, со ссылкой на газету «Пятница», две недели назад на пресс-конференции в Лондоне родители Колина Мадсена, погибшего в Бурятии, со ссылкой на медицинский отчет, выполненный американскими экспертами, заявили, что их сын был убит. 

Сразу же после пресс-конференции «Пятница» связалась с матерью погибшего студента Даной Мэдсен-Калькутт и попросила ее ответить на несколько вопросов, в том числе на самый главный: намерена ли г-жа Мэдсен направить официальное заявление в Следственный комитет России с требованием возобновить расследование по факту смерти ее сына в марте прошлого года. В ответ Дана написала «да» и добавила: «Пожалуйста, знайте, я не против России, я просто хочу восстановить справедливость». 

Более того, г-жа Мэдсен предоставила «Пятнице» медицинский отчет «Анализ смерти Колина Роберта Ллойда Мэдсена» (Review of the death of Colin Robert Lloyd Madsen), о котором шла речь на пресс-конференции. Как выяснилось, он был выполнен специалистами частной лаборатории Independent Forensic Services (Конфер, Колорадо), которая специализируется на ДНК-анализе. 

Под документом стоят подписи директора лаборатории биохимика Ричарда Айкленбума и его жены Сельмы. Нужно отметить, что самостоятельных исследований по делу Колина лаборатория IFS не проводила, анализ выполнен исключительно на основе представленных родителями студента материалов: фотографий, сделанных на месте обнаружения, во время вскрытия тела, проведенного в США, и из похоронного бюро); видео вскрытия, проведенного в России; перевод результатов вскрытия на английский язык; токсикологический анализ, проведенный в России; результаты вскрытия, проведенного в США. Объем отчета — 6 страниц в формате pdf. 

В первой части рассказывается о методах, которые эксперты используют в своей работе. То, что нас интересует, содержится на двух последних страницах в разделах «Полученные результаты» и «Подозрительные обстоятельства».  

Первый момент, на который обращают внимание американские эксперты, — это отсутствие на теле Колина Мэдсена следов активности животных в течение восьми суток. «При таких обстоятельствах следовало ожидать значительно больший ущерб, причиненный телу как животными (вплоть до поедания частей тела), так и насекомыми».  

Далее американские эксперты отмечают, что в описании, данном на месте преступления, указывается характерная скованность тела. Однако, по словам экспертов, после восьми дней смерти трупного окоченения быть не должно. Следующий вывод эксперты сделали, проанализировав характер пятен на лице жертвы. 

Скорее всего, после смерти Колина его тело некоторое время находилось в положении лицом вниз. Его нос был сильно сдавлен, следовательно, кровь не могла попасть в носовую полость. 

«Подобный феномен наблюдается в результате асфиксии», — заключают эксперты. Далее высказывается предположение, что тело было перенесено в лес уже после смерти. 

«Маловероятно, что жертва погибла в том месте, где была найдена». 

Следующие пункты отчета также имеют характер предположений. В формулировках используются модальные глаголы «мог», «могла», обороты «скорее всего», «предположительно». 

«На лодыжках и ногах погибшего имеются повреждения. Если погибший бежал по лесу в ботинках, то его ноги не имели бы повреждений». 

 «Травмы на руках и запястьях жертвы свидетельствуют о том, что жертва была связана». «Нижнее белье и брюки, скорее всего, были надеты на жертву уже после смерти. Повреждение ткани брюк жертвы, расположенное в странном месте сзади, не соответствует повреждению, полученному во время бега по лесу».  

«В момент смерти жертва, скорее всего, сжимала руки в кулаки». 

«Цепочка, предположительно надетая на жертву, не видна на фотографиях, сделанных на месте преступления. Однако именно эта цепочка была передана полицией родителям жертвы. Где была цепочка в момент смерти жертвы?» Авторы отчета надеются, что возобновление расследования обстоятельств гибели Колина Мэдсена позволит обнаружить биологические следы (используя ДНК-метод) на образцах, взятых с тела Колина Мэдсена. В случае нахождения неизвестного ДНК можно сделать вывод о причастности к смерти неизвестного лица (лиц). 

И наконец, заключение, которое мы приведем без купюр:  

1. Стадия разложения тела и его расположение согласно фотографиям с места преступления дают основание предположить, что смерть жертвы наступила в другом месте. 

2. Травмы, обнаруженные на теле жертвы, а также повреждения одежды свидетельствуют, что жертва была вовлечена в драку. 

3. Указанные выше факты подтверждают гипотезу насильственного характера смерти. 

Этот отчет и по форме, и по содержанию совсем не похож на российские акты судебно-медицинской экспертизы. Во-первых, российские заключения намного больше по объему. Во-вторых, они не допускают ответов в сослагательном наклонении. В самом начале имеется перечень вопросов, на которые должны быть даны исчерпывающие ответы. Без всяких «вероятно», «мог», «могло» и «бы». В-третьих, заключения российских судмедэкспертов содержат детальные исследования тела, одежды, всех повреждений, результаты исследования внутренних органов, результаты лабораторных исследований. 

Ничего этого в отчете американской лаборатории нет.  

Тем не менее американские эксперты обратили внимание на важные моменты, которые до сих пор не прояснены и продолжают давать пищу для сомнений.  

В первую очередь это связано с местом, где было обнаружено тело студента. Об этом «Пятница» говорила в самой первой публикации в апреле прошлого года. Вот цитата: «Если тело лежало в лесу почти девять суток, то наверняка оно подверглось бы воздействию различных животных, которые, извините за неприятные подробности, объедают мягкие ткани. В окрестностях Аршана водятся и лисы, и волки, и грызуны, и вороны. И при этом на теле никаких повреждений. Просто невероятно».  

И второй момент: трудно представить, что Колин смог пройти ночью в кромешной тьме по лесу, где на каждом шагу лежат поваленные деревья.  

Подведем итоги: в деле Колина Мэдсена остается много противоречий, начиная с освещения истории его поисков в местных СМИ. Сначала была информация, что на теле имеются следы насильственной смерти, через сорок минут эти следы внезапно исчезли. Таких противоречий и недосказанностей очень много. 

Реакцию родителей на решение о закрытии дела можно было предвидеть. В англосаксонской традиции все противоречия трактуются в пользу несогласной стороны. Теперь благодаря настойчивости матери дело Колина Мэдсена приобрело международный резонанс. 

В связи с этим «Пятница» намерена обратиться за подробными комментариями по всем спорным моментам к руководству СУ СК Бурятии.

Справка «Пятницы»

Что случилось с Колином Мэдсеном? 

Колин Мэдсен, 25 лет, Джефферсон-Сити, штат Миссури, учился в городе Иркутске в местном филиале Московского государственного лингвистического университета. Исчез ночью 27 марта 2016 года из гостевого домика в Аршане, где кроме него были трое его друзей: два россиянина и один американец. Его тело было найдено в горах 4 апреля после восьмидневных поисков. По результатам официальной судмедэкспертизы выяснилось, что американец умер от гипотермии, находясь под воздействием наркотиков. Следов насилия на его теле обнаружено не было. 30 июля 2016 года уголовное дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. В июне 2017 года мать студента потребовала возобновить расследование. По ее словам, американская экспертиза подтвердила насильственный характер смерти. 

Ричард Айкленбум, директор лаборатории, составившей отчет, участвовал в качестве эксперта в нескольких резонансных делах. В частности, он был свидетелем защиты в нашумевшем деле Кейси Энтони (об этом есть статья в русской Википедии), обвиняемой в убийстве двухлетней дочери и впоследствии оправданной судом присяжных  

Многие иркутяне вспоминают Колина Мэдсена как доброго парня и надежного друга. Он прекрасно относился к России и ее жителям, никогда не жаловался на неудобства. Очень любил нашу природу и всегда с готовностью принимал участие в волонтерских проектах. Все это не вяжется с заключением экспертизы, согласно которой молодой человек принимал в ту ночь наркотики. И снова противоречие: по словам матери Колина, американская токсикологическая экспертиза наличие наркотиков не подтвердила

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector