Минкульт Бурятии отчитался по затратам на «Голос Кочевников»

(С) Бато Юрич Эрдынеев

Министерство культуры Бурятии отчиталось о расходах на проведение фестиваля «Голос Кочевников». Отметим, дополнительные средства, запрошенные министерством накануне фестиваля из республиканского бюджета, вызвали широкий общественный и «политический» резонанс. 

В Фестивале приняло участие 15 творческих коллективов (76 чел.) из Бурятии, Тывы, Украины, Бразилии, Финляндии, Кореи, Японии и Москвы. К сожалению, не смогли принять участие заявленные в программе артисты из Монголии, группы «The Colors» и «Magnolian», в связи с переносом даты проведения музыкального фестиваля «Playtime» из-за второго тура выборов Президента Монголии. 

В течение двух дней Фестиваль просило более 5 700 участников, зрителей и организаторов мероприятия, из них (ранее сообщалось пресс-службой правительства о 6500): 

 — на платной основе – 3 400 чел.;

 — на бесплатной основе – 615 чел.;

 — и 450 детей (без билета). 

Всего зрителей: 4 465 чел. 

Выручка от реализации билетов составила — 1 685 340,00 рублей. Средняя цена билета с учетом приобретения билетов на дня, групповых скидок, билетов для студентов, пенсионеров, инвалидов составила – 495 руб. 68 коп. 

Финансирование Фестиваля осуществлялось: 

 — из республиканского бюджета – 4 144,7 тыс. рублей;

 — из доходов учреждения (выручка от реализации билетов) – 1 685,3 тыс. рублей. 

Отметим, среди спонсоров, выделивших средства, организаторы не указали компанию NordGold (Бурятзолото), которая официально была названа партнером фестиваля.

Всего расходы на организацию и проведение Фестиваля составили около 6 200,00 тыс.рублей, из них:

 — гонорары приглашенным артистам – 1 400,0 тыс. рублей;

 — транспортных расходы – 2 369,0 тыс. рублей;

 — аренда сценического комплекса, дополнительного светового, звукового оборудования, светодиодного экрана, звуковое оформление и видеотрансляция – 1 015 тыс. рублей;

 — услуги по проживанию – 210,0 тыс. рублей;

 — рекламная кампания – 675,0 тыс. рублей;

 — услуги ТК «Степной кочевник», охраны – 292,0 тыс. рублей;

 — прочие организационные расходы – 239,0 тыс. рублей. 

Значительный прирост количества зрителей по сравнению с прошлым годом связан с расширением рекламной кампании, в том числе в  Иркутске, успешным первым опытом проведения фестиваля на территории ТК «Степной кочевник» в прошлом году. 

Министерство поблагодарило районные власти за проведенную работу по организации деятельности торговых точек, организации и регулированию деятельности парковки, организации транспортного сообщения по маршруту «Улан-Удэ – Ацагат», организации культурной программы силами творческих коллективов района.  

Теплые слова получил и комплекс «Степной кочевник» за большую подготовительную работу по обеспечению требований безопасного санитарно-эпидемиологического пребывания гостей фестиваля на территории комплекса, организацию питания, чистоту и уборку, за радушие и взаимодействие. Выбор данной площадки для проведения нашего мероприятия стал одним из важных факторов успеха фестиваля. 

Минкульт поблагодарил республиканские и федеральные территориальные органы власти, силовые структуры за большую помощь в организации фестиваля. Стоит отметить, что по данным Отдела МВД России по Заиграевскому району при проведении фестиваля на территории «Степного кочевника» правонарушений со стороны граждан отмечено не было. 

Отдельные слова благодарности всему коллективу Бурятской государственной филармонии за организацию фестиваля «Голос кочевников. Байкал/Бурятия». А также волонтерам, спонсорам и партнерам фестиваля. 

Следующий, X юбилейный, Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников. Байкал/Бурятия» состоится 13 и 14 июля 2018 года. При его организации, в силу своих возможностей, мы постараемся учесть все замечания и предложения, которые поступают в адрес организаторов. Приглашаем к участию спонсоров и партнеров.

Как инфоповод, фестиваль был широко освещен федеральными и региональными СМИ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector