В Бурятии задержаны двое полицейских

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Прибайкальском районе расследуются уголовные дела в отношении бывшего следователя РОВД, обвиняемой в превышении должностных полномочий и участкового, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного следствия) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 33, ст. 308 УК РФ (покушение на подстрекательство свидетеля к отказу от дачи показаний). 

По данным следствия, в производстве следователя находилось уголовное дело о краже имущества местного жителя. В рамках данного уголовного дела она неправомерно, с нарушением действующего законодательства и прав конкретного гражданина, провела одно из следственных действий, а затем внесла в протокол заведомо ложные сведения, чтобы скрыть этот факт. 

Однако через некоторое время следователь была уличена в превышении должностных полномочий сотрудниками службы собственной безопасности МВД Бурятии. Кроме этого, по данным следствия, один из участковых, используя свое служебное положение, из чувства ложно понятой корпоративной солидарности, пытаясь незаконным образом помочь коллеге-следователю, в отношении которой было возбуждено уголовное дело, потребовал от свидетеля, которому были известны обстоятельства должностного преступления, отказаться от дачи показаний. Также обвиняемый участковый совместно с другими, пока еще не установленными, полицейскими принимали иные незаконные меры по воспрепятствованию проводимому расследованию, пытаясь покрыть преступление сотрудника своего отдела. 

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых сотрудников полиции меры пресечения в виде домашнего ареста. По уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы.

В МВД по Бурятии сообщают, что следователь, в нарушение требований нормативных правовых актов, самостоятельно произвела осмотр места происшествия в жилище гражданина в его отсутствие. В настоящее время в отношении данного сотрудника возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. 

К уголовной ответственности привлекаются также двое коллег – за воспрепятствование производству предварительного расследования. Двое сотрудников задержаны в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации. Третьему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  

Подразделение собственной безопасности регионального МВД обеспечивает сопровождение в рамках возбужденных уголовных дел. Провинившиеся сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Их непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector