В Улан-Удэ прошел фестиваль ТОСов Бурятии

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, 17 июля в Улан-Удэ на площади Советов прошел первый Республиканский Фестиваль Территориальных общественных самоуправлений (ТОСов). В празднование приняли участие ТОСы из 25 муниципальных образований. 

Фестиваль стал первым в России подобным мероприятием, посвященным территориальному общественному самоуправлению. В рамках фестиваля состоялся конкурс «Лидер ТОС — 2017». Лучшими стали 25 победителей по одному от каждого муниципального района республики и Улан-Удэ.  

Фестиваль проходил на главной площади столицы республики, которая стала на один день «Бурятией в миниатюре»: были выставлены юрты, казачьи избы, эвенкийский чум и экспозиционные шатры, проходила выставка-ярмарка товаров из районов республики — можно было приобрести от игрушек до пирогов . 

После торжественного открытия Алексей Цыденов обошел всю выставку, где попробовал угощения и даже приобрел детские носочки и варежки. 

«Сегодня было очень интересно, очень красиво, очень познавательно! Вы вновь доказали, что наши ТОСы — самые лучшие в России. Я вас ещё раз хочу поблагодарить, что вы своими руками, своим трудом, душой делаете мир вокруг себя лучше, делаете свой дом чище, свое окружение более культурным», — отметил Алексей Цыденов. 

За семь лет существования движения ТОС в Бурятии построены детские площадки, сельские клубы, культурно-спортивные комплексы, спортивные борцовские юрты, мосты и даже начальные школы. Члены ТОСов стремятся улучшить комфорт проживания: они проводят электричество, интернет, наружное освещение и воду, оказывают помощь в проведение масштабных праздников и мероприятий, занимаются благоустройством, устанавливают системы видеонаблюдения на местах свалок, восстанавливают аршаны и бурятские субурганы (ступы). 

Многие ТОСы стали победителями всероссийских конкурсов. ТОС «Читинский» в 2016 году вошел в число 40 лучших муниципальных практик России, а ТОС «Зеленый двор» стал победителем в номинации «Лучший двор» общероссийского конкурса «Самая благоустроенная территория». 

Программу фестиваля продолжил праздничный концерт и красочный салют. 

На сегодня в республике работают 1027 организаций территориального общественного самоуправления. В процесс управления своими территориями вовлечен 41% жителей республики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector