В Бурятии 88-летнему ветерану тыла включили стаж во время войны для пенсии

В Бурятии 88-летнему ветерану тыла включили стаж во время войны для пенсии

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Северобайкальске, после вмешательства прокуратуры, защитили права на пенсию 88-летнего ветерана тыла.  Он прибыл в 2013 году из Казахстана в Северобайкальск, где получил гражданство Российской Федерации. 

В период проживания на территории Республики Казахстан решением специальной комиссии (органа занятости и социальных программ) от 24.10.2007 года, ему установлен трудовой стаж во время Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 по 9 мая 1945, а также назначено специальное государственное пособие по категории «Лица, награжденные орденами и медалями бывшего союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие не менее шести месяцев с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 и не награжденные орденами и медалями бывшего союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны». 

При назначении пенсии в Северобайкальском районе в его трудовой стаж не включен дополнительный стаж, установленный решением специальной комиссии от 24.10.2007г. Решением Северобайкальского городского суда от 07.07.2016 г. признано право на включение в его трудовой стаж дополнительного стажа, установленного указанной комиссией и на соответствующий перерасчет пенсии.

Между тем, перерасчет размера пенсии произведен лишь с 01.12.2016 г., а не с момента назначения пенсии. В связи с этим, межрайонный прокурор обратился в суд с иском о понуждении произвести перерасчет пенсии с момента ее назначения на территории РФ – 01.02.2015 г. Северобайкальским городским судом требования прокурора удовлетворены. Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия решение Северобайкальского городского суда оставлено без изменения, жалоба ответчика без удовлетворения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector