«Калинов Мост» исполнил гимн Бурятии на «Голосе Кочевников»

(С) Бато Юрич Эрдынеев

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, рок-группа «Калинов мост» преподнесла сюрприз для жителей Бурятии, спев гимн республики во время выступления на «Голосе Кочевников». Песню «Таежная, озерная, степная…» подхватили многочисленные зрители. 

Отметим, что на международном музыкальном фестивале было около 6,5 тысяч зрителей. В их числе — как жители республики, так и гости из других регионов России и из-за рубежа. «Голос кочевников» посетил также исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов. 

Он сообщил, что правительство в дальнейшем будет оказывать поддержку фестивалю, чтобы как можно больше людей приезжало в Бурятию. Он также пригласил всех желающих посетить регион и побывать в разных районах республики. 

За 8 лет проведения фестиваля в нем приняли участие коллективы из 50 стран. Он проходит в этнокомплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат.

Алексей Цыденов отметил, что «Голос кочевников» — это международный музыкальный фестиваль, который создан для людей разных поколений и семейного отдыха. 

«У нас нет задачи сделать из фестиваля вакханалию, мы хотим сделать это местом, куда люди смогли бы приехать с семьями. Ведь здесь не только музыка, здесь целый комплекс различных развлекательных мероприятий. Наша задача — увеличить масштабы. Это прекрасная возможность показать нашу специфику, наше национальную культуру. Надеемся, что с этого года «Голос кочевников» пойдёт вперёд семимильными шагами. Мы хотели бы сделать так, чтобы все больше людей приезжало сюда, ведь это международный проект, чтобы группы из других стран могли выступить. Всем жителям России нужно приехать в Бурятию, потому что Бурятия очень разнообразный регион. Здесь есть Байкал, озера, горы, степь. Такое есть только у нас. В Бурятии можно увидеть многое», — рассказал Алексей Цыденов. 

И.о министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков заметил, что «Голос кочевников» открывает многие музыкальные коллективы из-за рубежа для российского слушателя.  

«Мы в девятый раз проводим этот фестиваль. Он призван сделать жизнь жителей Бурятии интересной. В нашей республике отдых связан не только с Байкалом, но и с яркими событиями. Сам фестиваль интересен и артистами, которых мы приглашаем. Репертуар рассчитан на любую аудиторию, хотя все группы объединены общей концепцией этнофутуризма. При этом здесь есть музыка и для людей старшего поколения, и для молодёжи. Многие из исполнителей впервые приезжают в Россию. И «Голос кочевников» открывает музыкантов для российского слушателя», — поделился Тимур Цыбиков.  

Фестиваль с 2009 года объединяет профессиональные коллективы, которые на основе народной музыки создают современное музыкальное искусство. «Голос кочевников» стал одним из крупнейших за Уралом фестивалей worldmusic, где можно отдохнуть всей семьёй. Гостей встретили и развлекательной программой: дегустацией блюд национальной кухни, мастер-классами, спортивными играми.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector