В Улан-Удэ на базе «техноложки» могут восстановить военную кафедру

edu03.ru

Как сообщает пресс-служба минобраза Бурятии, в Технологическом университете рассматривают возможность восстановления военной кафедры. Накануне в Улан-Удэ с рабочим визитом прибыл председатель Комиссии Главного управления кадров Минобороны Российской Федерации, полковник Игорь Держко. 

На совещании с ректоратом, минобразом Бурятии, представителями военного комиссариата республики и 36-й общевойсковой армии обсуждался вопрос о возможном воссоздании на базе университета военной кафедры.  

— На коллегии Министерства обороны России, которая состоялась в марте 2017 года, Сергей Кужугетович Шойгу (министр обороны РФ – прим.) сказал о том, что необходимо смотреть на Восток. Поэтому в рамках его поручения к августу месяцу мы готовим три ВУЗа из Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского, Читы. Чтобы вы понимали, вы не являетесь конкурентами. У каждого своя изюминка, своё направление работы, поэтому наша задача – посмотреть ваши возможности, с которыми предполагается осуществлять набор на военную кафедру, — отметил Игорь Держко. 

По данным ВСГУТУ, военная подготовка в университете велась с 1967 по 2008 годы. За это время было подготовлено свыше 16 тысяч офицеров запаса, из которых более 7 тысяч прошли действительную службу в Вооруженных Силах. Среди выпускников военной кафедры – 5 генералов, более 80 полковников, свыше 9 тысяч старших офицеров, многие из которых награждены орденами и медалями СССР и Российской Федерации. 

Университет располагает необходимыми учебными площадями, материально-технической базой, частично сохранен профессорско-преподавательский состав. Все это, по мнению и.о. министра образования и науки Бурятии Баира Жалсанова, позволит возобновить военную подготовку по различным военно-учетным специальностям.

 — Как только было получено поручение министра обороны Российской Федерации по возможному открытию военной кафедры на базе ВУЗов Бурятии, мы сразу же остановили свой выбор на ВСГУТУ. В настоящий момент по инженерно-техническим направлениям это максимально подготовленный ВУЗ. Важно то, что здесь обучаются наиболее подготовленные выпускники. Также отрадно, что ВСГУТУ с давних времен уделяет огромное внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, — отметил Баир Жалсанов.  

30 августа 2017 года на Коллегии Миноброны РФ ректору ВСГУТУ Владимиру Сактоеву предстоит провести презентацию ВУЗа и защитить заявку от Бурятии. В случае положительного решения на военной кафедре ВСГУТУ будут готовить 3 группы по 30 человек в каждой – всего от 90 до 108 человек. В настоящий момент изъявили желание пройти подготовку на кафедре свыше 90% юношей и 50% девушек, обучающихся в университете.

 — Всего по программам офицеров запаса, солдат, сержантов запаса у нас проходят подготовку 22 тысячи человек. Больше мы пока не можем. Скажу честно, западные регионы в очереди к нам стоят, так что вам крупно повезло. Открытие военной кафедры – это один из элементов того, что люди будут оставаться здесь, в Сибири, — подытожил Игорь Держко.

Отметим, во ВСТИ-ВСГТУ готовили военных специалистов по трем направлениям (в основном тыловые службы): Продовольственное обеспечение, Вещевое обеспечение и Строительство и эксплуатация объектов специального назначения. На момент закрытия военной кафедры, она обладала всей материально-технической частью для обучения. Под ее нужды был оборудован цокольный этаж 15-го корпуса и плац.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector