В Улан-Удэ чиновник за взятки 3 тыс. рублей заплатит штраф в 100 тысяч

maps.google.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ осудили чиновника за получение взятки «лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей».  В конце ноября 2015 года, один из горожан произвел откачку канализационных отходов и незаконно начал осуществлять их сброс в сточные воды коллектора, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 34 Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях», за которое предусмотрено наказание в виде штрафа. 

Правонарушение было выявлено главным специалистом отдела по работе с отдаленными микрорайонами администрации Октябрьского района Улан-Удэ, наделенный в установленном законом порядке правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, совершающими административные правонарушения. 

Правонарушитель, не желая быть привлеченным к административной ответственности, по предложению чиновника, дал ему взятку в виде денег в размере 1 500 рублей за незаконное бездействие в свою пользу. Полученными деньгами тот распорядился по своему усмотрению. 

В декабре 2015 года,  аналогичным способом муниципальный служащий получил взятку в виде денег за незаконное бездействие еще от двух граждан.  

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района города Улан-Удэ Ц. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей с лишением права занимать муниципальные должности сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector