Абитуриентам Улан-Удэ рассказали о преимуществах Сибирского федерального университета

Абитуриентам Улан-Удэ рассказали о преимуществах Сибирского федерального университета

В Улан-Удэ прошла пресс-конференция представителя Сибирского федерального университета, заместителя проректора Евгении Туртапкиной. Она рассказала о широких возможностях СФУ для абитуриентов Бурятии, которая является ключевым регионом для вуза среди сибирских регионов. 

Ежегодно более пятисот выпускников подают документы на поступление в СФУ, из которых половина стабильно пополняет ряды первокурсников. Около 10 лет назад в состав Сибирского федерального университета вошли четыре ведущих вуза Красноярска, включая госуниверситет и все технические. Таким образом, СФУ стал крупнейшим вузом за Уралом в России. На сегодняшний день, только на бюджетных местах обучается 40 тысяч студентов. На первый курс ежегодно поступает около 10 тысяч человек, из которых 6 тысяч — бюджетники. 

Почти в каждой группе обучаются иностранцы, количество которых год от года растет. СФУ стабильно входит ТОП-400 вузов Европы и ТОП-20 в России. Председателем попечительского совета Университета является премьер-министра РФ Дмитрий Медведев. А председателем Совета выпускников университета — министр обороны Сергей Шойгу, который окончил Красноярский политехнический институт, вошедший в состав СФУ. 

В Университете действуют 156 направлений практически по всему спектру специальностей, кроме «классической» медицины и культуры. Тем не менее, студенты проходят обучение по смежным «отраслям» высокотехнологичным медисследованиям и биотехнологии. 

Среди специальностей наибольшей популярностью пользуются направления нефтегазового сектора, инженерии высокотехнологичных отраслей, спортивного направления в связи с предстоящей Универсиадой, которая пройдет на строящихся объектах в Красноярске, и в будущем станет инфраструктурой СФУ.   

Для всех абитуриентов, в том числе и Бурятии, в СФУ разработана система «допбаллов» к результатам ЕГЭ. Выпускникам необходимо пройти специальное экспресс-тестирование, которое позволит им к своим результатам добавить еще несколько баллов. Тест состоит из 13 вопросов и в зависимости от результатов прохождения будут добавлены баллы от 2 до 5. К слову, результfnы этого тестирования имеют силы при поступлении и в другие вузы страны. Доступ к тестированию открыт на сайте университета до 15 июля, а результаты будут известны уже 18-го. 

Кроме того, выпускникам, имеющим более 210 баллов ЕГЭ по трем предметам, компенсируются затраты на проезд от дома с любой точки страны до места учебы. Студенты Сибирского федерального университета могут претендовать на повышенные стипендии. 

Так, правительство Красноярского края «доплачивает» половину стипендии учащимся на 30 инженерных специальностях. Победители всероссийских олимпиад могут «заработать» пятикратную прибавку к стипендии. Победители и призёры международных спортивных соревнований — трехкратную, как и сдавшие физику и информатику на высокие баллы ЕГЭ. 

Для претендентов на «коммерческой» основе существует система гибкая скидок на обучение в СФУ.  

— на инженерные специальности 50% для набравших 180 и более балов 

— на специальности сферы культуры 35% для набравших 195

— на престижные юридические, экономические, специальности нефтегазового сектора — 10% при 210 и более балов

— спортивные направления, медицинские, менеджмент, педагогика 35% вне зависимости от результатов ЕГЭ. 

Отметим, скидки действуют при обучении на одни «хорошо» и «отлично». Средний конкурс на обучение в СФУ составляет 3,5 на место. Однако, есть специальности где норма 25 человек и 1,1 на одно место. 

Абитуриенты могут подробнее ознакомиться с условиями поступления на сайте Университета, офицальных группах во Вконтакте, а также специально разработанном приложении для Андройд и iOS, на базе которого работает уникальная «ванга» — система прогноза поступления на ту или иную специальность в зависимости от результатов ЕГЭ.  

Специально для иногородних студентов с высокими балами по Физике и Информатике (ЕГЭ), в СФУ открыто общежитие повышенной комфортности, представляющее собой фактически квартиры, оборудованные всей бытовой техникой и инфраструктурой — Tesla Village. 

ВАЖНО! 

Документы на поступление принимаются до 26 июля. Результаты поступления необходимо отслеживать на сайте университета. Абитуриентам, подавшим документы в СФУ необходимо быть на связи до 8 августа в ожидании личного звонка от приемной комиссии. 

Согласие на поступление необходимо оформить до 1 августа. 

Колл-центр приемной комиссии по любым вопросам с поступлением (392) 2062004

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector