В Бурятии судят подростков ограбивших ровесника пришедшего на свидание с «фейковой» девушкой

В Бурятии судят подростков ограбивших ровесника пришедшего на свидание с "фейковой" девушкой

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, В Иволгинском районе перед судом предстанут четверо подростков от 14 до 18 лет, обвиняемых в ограблении местного жителя, которого они заманили к месту преступления путем переписки в социальных сетях от имени вымышленной девушки.   Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенных группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).  

По данным следствия, в начале января 2017 года один из обвиняемых подростков в социальной сети «Вконтакте» создал страницу (аккаунт) вымышленной девушки, а затем от ее имени начал вести переписку с 14-летним молодым человеком из соседнего поселка. Об этом розыгрыше он рассказал своим троим знакомым. 

Через несколько дней приятели увидели на одной из фотографий у молодого человека, с которым велась переписка, дорогую спортивную куртку. Сразу же у них созрел план ограбить парня. 

6 января в вечернее время со страницы той же самой вымышленной девушки они отправили подростку приглашение встретиться на спортивном стадионе, расположенном в ДНТ «Авиатор-2» Иволгинского района. Введенный в заблуждение юноша, думая, что идет на свидание с девушкой, поспешил на указанный стадион. 

Но там на него напали четверо злоумышленников, поджидавших свою жертву. Они избили потерпевшего, похитили у него куртку и телефон, общей стоимостью более 23,5 тыс. рублей, после чего скрылись с места происшествия, но вскоре были задержаны. 

В ходе проведенного предварительного расследования была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector