Избирком Бурятии направил жалобу Дороша на агитацию в пользу Мархаева в прокуратуру

hural-buryatia.ru

Напомним, кандидат в главы Бурятии от ЛДПР Сергей Дорош обратился с письмом в республиканскую Избирательную комиссию, с жалобой на «агитацию», проведенную депутатом Народного Хурала от КПРФ Виктором Малышенко, прямо на сессии парламента республики, в пользу Вячеслава Мархаева 28 июня.  

«КПРФ в Бурятии обладает значительной поддержкой избирателей. Это – большая сила, и мы будем отстаивать интересы и право наших избирателей на свободные выборы. Наш кандидат – один из самых известных и уважаемых людей в Республике» — эта фраза коммуниста с трибуны Народного Хурала (при исполнении должностных полномочий) стала ключевой для жалобы Дороша.

Как стало известно tUday.ru, Избирком Бурятии  нашел в действиях Виктора Малышенко признаки агитации в пользу Вячеслава Мархаева. Материалы, вместе с жалобой, направлены в прокуратуру Бурятии, для привлечения его к ответственности. В прокуратуру, так как уровень депутата Народного Хурала Бурятии, является выше «обычного гражданина» и привлесь его к ответу можно только с согласия прокурора.

В действия Малышенко выявлены признаки состава преступления, предусмотренного статьей 5.11 КоАП РФ «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector