Мункожап Бадмаев получил первое представление прокуратуры Бурятии «по наследству»

Мункожап Бадмаев получил первое представление прокуратуры Бурятии "по наследству"

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, с 1 января 2017 года значительные изменения претерпело законодательство в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. К примеру, согласно законодательным новеллам расширены полномочия Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: 

— по получению отчетности об исполнении застройщиком примерных графиков реализации проектов строительства, промежуточной и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности; 

— по запросу у Центрального Банка Российской Федерации информации о соответствии банка, с которым у застройщика заключен договор поручительства или страховой организации, с которой застройщиком заключен договор страхования, требованиям закона; 

— по направлению лицам, привлекающим денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов требований по вопросам привлечения денежных средств граждан. 

На законодательном уровне закреплено межведомственное информационное взаимодействие с налоговыми органами и органами внутренних дел. 

Кроме того, введены новые основания для проведения внеплановых проверок в деятельности застройщиков в случае отклонения на 6 и более месяцев от примерного графика реализации проекта строительства многоквартирного дома и управляющих организаций в случае обращения в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении разрешения на осуществление указанной деятельности. 

В целях приведения республиканских нормативных правовых актов, регламентирующих порядок осуществления контроля в области долевого строительства и лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, в соответствие с действующим федеральным законодательством, заместителем прокурора республики в адрес и.о. заместителя председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Мункожапу Бадмаеву внесено представление. 

Разработанные проекты нормативных актов находятся на стадии принятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector