В Улан-Удэ участники скачек на Сурхарбане жестоко ограбили туристов из Германии

В Улан-Удэ участники скачек на Сурхарбане жестоко ограбили туристов из Германии

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, ночью 1 июля в Улан-Удэ поступило сообщение в полицию от жительницы Верхней Березовки о том, что рядом с ее домом происходит драка, слышны крики о помощи. На место происшествия незамедлительно выехали полицейские. 

Они выяснили, что компания молодых людей совершила разбойное нападение на двух ночевавших в трейлере граждан Германии 68 и 74 лет. Злоумышленники разбили стекла автомобиля и, угрожая расправой, требовали ценное имущество и деньги. Впоследствии один из них проник в автомашину и с применением силы похитил дорогостоящий фотоаппарат у 68-летнего гражданина, остальные стали избивать 74-летнего мужчину. 

Получив портмоне с деньгами в сумме пяти тысяч рублей, подозреваемые скрылись. Общая сумма ущерба составила свыше 230 тысяч рублей. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Бурятия злоумышленники по горячим следам были задержаны. Похищенное изъято. Ими оказались пятеро жителей республики в возрасте от 16 до 19 лет, один из которых состоит на учете в ПДН.  Подозреваемые находились в состоянии алкогольного опьянения. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

СКР по Бурятии поделился подробностями преступления. Немцы-пенсионеры приехали в Бурятию на трейлере (автодоме). В течение месяца иностранцы съездили на Байкал, в соседние регионы, а затем вернулись в Улан-Удэ, где хотели посетить национальный спортивный праздник Сурхарбан. 

30 июня они припарковали свой автомобиль возле ипподрома, на котором проходили скачки. В вечернее время после просмотра заездов иностранцы вернулись в свой трейлер. Позднее мимо их машины проходили пятеро молодых людей, которые участвовали в скачках в качестве наездников, а после решили отметить соревнования, для чего в ближайшем магазине приобрели и выпили спиртное. 

После чего, возвращаясь к ипподрому, выпившие молодые люди увидели автомобиль с иностранными номерами и решили ограбить его владельцев. Они подбежали к машине и принялись ее раскачивать, чтобы выманить находившихся внутри фургона иностранцев наружу. 

Затем один из подозреваемых сорвал регистрационный знак с автомобиля и начал требовать деньги за его возврат. Однако пенсионеры не реагировали на провокации. Тогда молодые люди выломали дверь фургона, вытащили на улицу одного из иностранцев и принялись его избивать. 

Затем один из нападавших забежал внутрь жилой части автомобиля, откуда похитил дорогой фотоаппарат. Также молодые люди похитили кошелек с деньгами, который второй пенсионер, опасаясь расправы, выкинул на улицу. В результате разбойного нападения потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 230 тыс. рублей. 

С похищенными вещами молодые люди скрылись с места происшествия. 

Днем они вновь приняли участие в скачках, некоторые из них заняли призовые места, но сразу после соревнований все были задержаны сотрудниками полиции. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении двух наиболее активных участников нападения меры пресечения в виде содержания под стражей. 

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы. Похищенное имущество изъято у подозреваемых и возвращено потерпевшим.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector