Алексей Цыденов познакомился с «Сурхарбаном» в Улан-Удэ

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, исполняющий обязанности главы Алексей Цыденов познакомился с праздником «Надаан-Сурхарбаан» 2 июля. Он рассказал, что сам с удовольствием поучаствовал бы в соревнованиях по национальным видам спорта. 

«Я впервые на Сурхарбаане. Это праздник сохранения культуры и развития спорта, национальной идентичности, объединения, силы и здоровья. Это наши с вами традиции и единение народа. Многонационального, дружного, сильного. Здесь проходят такие соревнования, в которых хочется участвовать самому. Это праздник всего доброго и светлого. И Бурятия, безусловно, будет продолжать его поддерживать», — сообщил Алексей Цыденов.  

«Наадан-Сурхарбаан-2017» прошел в три этапа. Первый этап состоялся в сельских поселениях республики, второй – в районах Бурятии и Улан-Удэ. Основные дни и финал прошли 1 и 2 июля. На ипподроме Иволгинского дацана в селе Верхняя Иволга состоялось открытие праздника и соревнования по конным скачкам «мори урилдаан». 

На Центральном стадионе Улан-Удэ помимо традиционных состязаний «бүхэ барилдаан», стрельбы из лука и бурятских шахматах «Шатар» спортсмены выявляли сильнейших в турнире по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», в игре «шагай наадан» и гиревому спорту. 

Всего в соревнованиях участвовали более восьмисот спортсменов со всей республики. Абсолютным чемпионом по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан» республиканского турнира «Сурхарбаан» стал Артем Раднаев из Курумканского района Бурятии. «Наадан-Сурхарбаан-2017» проводится при поддержке Правительства Бурятии в рамках Государственной республиканской программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Бурятии».

По традиции, команда Улан-Удэ заняла I общекомандное место. Команде вручили Кубок победителя и сертификат на сумму 150 тысяч рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector