Счетная палата Бурятии проверит «Байкалкурорт»

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Алексей Цыденов попросит Счетную палату проверить «Байкалкурорт», чьи объекты «Аршан» и «Горячинск» находятся в сложном финансовом положении. Кроме того, для системного комплексного решения проблемы выживания и развития курортов по поручению Алексея Цыденова, правительство рассмотрит возможность освобождения курортов от убыточных объектов и составит проект концессии для потенциальных инвесторов.

В совещании по вопросам погашения задолженности по зарплате, налогам и сборам курортов «Аршан» и «Горячинск» приняли участие члены правительства, руководители Объединения организаций профсоюзов Бурятии, «Байкалкурорта», минздрава и других профильных ведомств, налоговой службы. 

Накопившаяся за несколько лет задолженность превышает 70 млн руб. В частности, долг растет за счет убыточных котельных, которые отапливают не курорты, а не оплачивающий услуги частный сектор. Профсоюзы предполагают решать проблемы продажей некоторых объектов, передачей убыточных объектов району, но в основном просят помочь из республиканского бюджета. 

По мнению Алексея Цыденова, продажа части объектов – плохой выход. Также нерационально выделять деньги из бюджета без чёткого плана по возрождению и развитию курортов.  

«Нужно попросить Счетную палату провести комплексную проверку, аудит в целом. Чтобы она зашла и в целом все проверила, все приходы и расходы, определила, какую долю занимают в расходах котельные и все непрофильные активы. Если мы их передадим району, мы нагрузим районный бюджет, нам нужно обоснование, будем выходить с вопросом на Народный Хурал», — сказал Алексей Цыденов. 

 Также он предложил профсоюзам принципиально рассмотреть вариант передачи курортов в собственность Бурятии вместе с долгами, с дальнейшим акционированием и привлечением инвесторов — с сохранением контроля республиканских властей над курортами. 

 «Нам тоже долги за бюджет «тащить» не хочется. Но если мы акционируем, то для инвесторов поставим обязательное условие: сохранение курортной деятельности и рабочих мест. И будем контролировать выполнение. Или предлагайте другой способ. Но мы не можем постоянно действовать методом латания дыр», — сказал он лидеру профсоюзов республики Дмитрию Колмакову. 

По словам Алексея Цыденова, «это системное решение позволит курорту выжить, жить достойно и развиваться». В результате встречи исполняющий обязанности главы региона также поручил подготовить проект концессионного соглашения по курортам.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector