В Бурятии изъято 56 единиц незаконного оружия

Росгвардия

Как сообщает пресс-служба Росгвардии по Бурятии, сотрудники ведомства подвели итоги комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал» В ходе проведения операции, с 16 по 26 июня проверено более 1500 граждан – владельцев оружия, условий хранения более 2 тысяч единиц оружия. Выявлено 104 нарушения, по которым составлены протоколы об административных правонарушениях. 

За время операции за нарушения условий хранения изъято 56 единиц оружия и порядка 150 боеприпасов на временное хранение. Также за незаконный оборот оружия возбуждено 4 уголовных дела по ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации. 

Так, например, 17 июня в одном из сел Кабанского района сотрудником лицензионно-разрешительного подразделения Управления Росгвардии Бурятии при проверке условий хранения оружия у 52 – летнего владельца гладкоствольного оружия в металлическом сейфе были обнаружены патроны калибром 5,6 миллиметров, в количестве 24 штуки, находящиеся в незаконном обороте, так как гражданин не является владельцем нарезного оружия.  

19 июня в ходе оперативных мероприятий в Закаменском районе, у граждан из незаконного оборота изъяты: гладкоствольное оружие «Sauer» (16 калибр), самодельный сборный карабин охотничий с нарезным стволом (калибра 7,62 мм), вкладыши с нарезным и гладкоствольным стволами разного калибра, основные части к огнестрельному оружию (затвор, ударно-спусковой механизм) и боеприпасы. 

Изъятые боеприпасы и оружие направлены на экспертизу для дальнейшего принятия правого решения. Сотрудники Центра лицензионно — разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Бурятия информируют население о продолжении акции по добровольной сдаче незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ на возмездной основе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector