В Бурятии активизировались мошенники

В Бурятии активизировались мошенники

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Улан-Удэ выявлен всплеск мобильных мошенничеств. Так, в течение июня сотрудниками полиции зарегистрировано порядка 60 сообщений горожан о поступлении на телефон смс, в которых, якобы, близкий родственник (сын, дочь) с неизвестного абоненту номера просит срочно перевести ему на телефон деньги. При этом подчеркивается, что о причине столь острой необходимости в денежных средствах он расскажет позже.  

Полицейские призывают граждан не поддаваться на подобные уловки: это орудуют мошенники. В настоящее время ими похищены денежные средства около 20 жителей Улан-Удэ.  

Чтобы не стать жертвой злоумышленников и сохранить свои денежные средства, полиция призывает соблюдать следующие правила: ни в коем случае не перечислять на указанный в смс-сообщении номер деньги, а перепроверить информацию — позвонить своему родственнику и уточнить, все ли с ним в порядке или у него, действительно, есть проблемы.

Кроме того, в последнее время получили распространение мошенничества, связанные с реализацией через сайт бесплатных объявлений различных товаров и услуг, в частности, пиломатериалов. Так, с начала года в Улан-Удэ зарегистрировано 6 фактов интернет-мошенничеств, в результате которых были похищены денежные средства граждан.  

Суть в том, что горожане, заинтересованные в покупке пиломатериала по выгодной цене, перечисляют на счет «продавца», проживающего, якобы, в городе, предоплату за пиломатериал. Как правило, от пяти тысяч рублей и выше. После получения денежных средств продавец перестает выходить на связь. 

Чтобы не попасться на уловки мошенников, в полиции настоятельно рекомендует горожанам быть более бдительными. Покупая товар через Интернет, необходимо перепроверить имеющуюся информацию. 

Так, необходимо обратить внимание на то, что злоумышленники чаще всего находятся вне пределов региона, а, значит, плохо ориентируются на местности. Также в целях безопасности лично либо через проверенных лиц нужно убедиться в реальности существования желаемого товара.  

Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в отдел полиции территориального органа либо сообщите о происшествии по телефону 02 (с сот. 020).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector