Алексей Цыденов распорядился уволить руководителя Прибайкальского лесхоза Бурятии

bankgorodov.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, исполняющий обязанности главы Алексей Цыденов распорядился уволить руководителя лесхоза в Прибайкальском районе, который не реагировал на сообщения о сильном пожаре в лесу и допустил увеличение масштабов с 15 га до почти полутора тысяч гектаров. Материалы будут направлены в прокуратуру. 

«Руководителя Прибайкальского увольняйте по статье. 12 часов не реагировал на звонки местных жителей. Распустили пожар, он перешел в верховой. Документы — в прокуратуру, на предмет преступной халатности», — сказал он на планерном совещании в адрес представителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).  

Для ликвидации этого пожара привлекается более 100 человек и более 30 единиц техники. 

После того, как удалось локализовать крупный пожар в Северо-Байкальском районе, оттуда перебрасывают дополнительные силы и технику в Прибайкальский район. В целом с огнем в лесах республики борются более 1,1 тыс человек, сообщили в РАЛХ. 

«Сил и средств достаточно», — отметила замруководителя РАЛХ Светлана Лемак.  

По данным ГБУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов», за прошедшие сутки обнаружено 10 очагов лесных пожаров на площади 22,76 га в 9 районах. Ликвидировано за прошедшие сутки 13 очагов лесных пожаров на 180 га. На контроле находится 41 очаг на площади – 11,4 тыс га, из них верховой – 30 га. Локализовано 14 очагов лесных пожаров на площади – 2,2 тыс га. С начала пожароопасного периода обнаружено 425 очагов лесных пожаров, пройденная пожарами площадь – почти 200 тыс га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 42%, пройденная пожарами площадь уменьшилась почти на 64%.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector