В Бурятии магазин торговал «спиртом с ацетоном»

В Бурятии магазин торговал "спиртом с ацетоном"

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Тарбагатайском районе  вынесен приговор в отношении местной жительницы Васильевой. Она признана виновной в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ).  

Установлено, что Васильева, являющаяся владельцем магазина «Катюша» в Тарбагатае, приобрела с целью реализации населению 36 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, спиртосодержащей жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТ и ТУ «Спирт этиловый» и содержит посторонние примеси в виде ацетона, 2-бутанола и представляет опасность для жизни и здоровья человека, не подлежит употреблению в пищу. 

14 ноября 2016 года, Васильева, понимая, что такой товар подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке и на него соответствующим стандартом установлены требования безопасности, не имея документов, удостоверяющих качество спиртосодержащей жидкости, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям государственных стандартов, продала жителю Тарбагатайского района 1 бутылку спиртосодержащей жидкости. 

Оставшаяся часть хранимой спиртосодержащей жидкости была изъята сотрудниками полиции. Суд назначил Васильевой наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector