В Бурятии пройдет конференция посвященная феномену Пандито Хамбо ламы Итигэлова

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в Иволгинском дайане пройдет Международная конференция, посвященная феномену Пандито Хамбо ламы Итигэлова. Мероприятие состоится 24-25 июня в центре традиционного буддизма России, официальной резиденции главы Буддийской традиционной Сангхи России. 

Ее организаторами являются Иволгинский дацан «Хамбын Хурээ» и Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева. 

 Начиная с 2007 года такие конференции проводятся один раз в два года. В них принимают участие духовенство Буддийской традиционной Сангхи России и ламы из других стран, а также ученые, представители общественных организаций буддийских регионов России, гости из ближнего и дальнего зарубежья, которые в своих выступлениях стараются понять суть феномена Эрдэни Мунхэ Бэе — Драгоценного Неиссякаемого Тела XII Пандито Хамбо ламы Даши Доржи Итигэлова. 

С нынешнего года по решению XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева подобные конференции будут проводиться ежегодно. Особенностью конференции 2017 года является то, что она будет полностью ориентирована на Учение, которое в виде духовных посланий каждый день передается от Хамбо ламы Итигэлова через его Главного Хранителя Бимба ламу Доржиева. 

Также в этом году конференция будет разделена на работу по трем секциям, где в формате круглых столов пройдут дискуссии на бурятском, монгольском и русском языках. Модераторами каждого круглого стола выступят как духовные, так и светские лица. Цель конференции — дальнейшая популяризация духовного наследия великого бурятского буддийского Учителя, йогина, философа Пандито Хамбо ламы Итигэлова. 

В 2017 году исполняется 165 лет со дня его рождения, 90-й год длится его феноменальная медитация, и вот уже 15 лет Хамбо лама Итигэлов находится рядом с нами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector