В Бурятии «силовики» провели антитеррористические учения

пресс-служба УФСБ по Бурятии

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Бурятии, 20 июня под руководством Оперативного штаба состоялись плановые антитеррористические учения. Цель тактико-специальных учений – совершенствование системы мер по противодействию терроризму и поддержание высокой степени готовности группировки сил и средств Оперативного штаба к действиям в условиях совершения террористического акта. 

В соответствии со сценарием ТСУ, международный аэропорт «Байкал» подвергся террористической атаке. Дежурным Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте от дежурного линейного пункта полиции аэропорта «Байкал» была получена информация о том, что группа неизвестных лиц, вооруженных стрелковым оружием, захватила воздушное судно, готовящееся к рейсу «Улан-Удэ – Сеул». 

Через некоторое время в дежурную часть указанного отделения МВД позвонил представитель группы террористов, который выдвинул ряд требований, неприемлемых для органов государственной власти. Получив информацию о данных событиях, Оперативный штаб принимает решение о введении в районе захваченного условными террористами объекта правового режима контртеррористической операции. 

В целях предупреждения насильственных действий в отношении людей, удерживаемых вооруженной группой, Оперативный штаб принимает решение о проведении оперативно-боевого мероприятия по нейтрализации террористов и освобождению заложников. Службы и силовые ведомства республики, задействованные в учениях, также проверялись на способность оперативно реагировать на непредвиденные вводные ситуации. 

По сценарию учений, в период эвакуации в районе КТО, террористы привели в действие самодельное взрывное устройство, в результате которого условно были погибшие и пострадавшие. В результате штурма захваченного самолета боевым подразделением заложники были освобождены, а террористы захвачены. 

Сотрудниками Росгвардии по Бурятии осуществлено обследование здания аэропорта и прилегающей территории на предмет возможных закладок взрывных устройств. Руководитель Оперативного штаба принимает решение об окончании контртеррористической операции. 

По итогам учений сделан вывод, что их цель достигнута. Отмечены организованность и слаженность действий группировки сил и средств, задействованных на всех этапах проведения учений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector