В Бурятии выявили водоемы опасные для здоровья

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, ведомство проверило водоемы республики, используемые населением для купания и отдыха. На 16 июня обследованы реки Селенга, Желтура, Джида, Брянка, Курба, Кодун, Хилок, Бичурка, Уда, Мыла, Цакирка, Кяхтинка, Киран, Чикой, озера Челутай, Хонхолойское, Искусственное, Котокель, Гусиное, Щучье, Сосновое, Большое Еравное, Малое Еравное, Гунда, Генеральское, карьеры в Загорске, Исток, Тулунжа в местах купания и отдыха населения. 

Исследовано 354 пробы воды водоемов, из них 38,6% не соответствует по санитарно-химическим показателям, 14,3% — по микробиологическим и паразитологическим показателям По результатам лабораторных исследований установлено превышение гигиенических нормативов по содержанию железа и окраске в воде: 

— реки Селенга вблизи сел Кабанск, Истомино, Тарбагатай, Наушки; 

— реки Хилок в районе расположения сел Подлопатки, Харитоново; 

— реки Киран на границе с Монголией; 

— реки Уда в черте  Улан-Удэ; 

— озере Хонхолойском около села Хонхолой; 

— озере Искусственном в местности «Березка»; 

— озере Сосновое, Б. Еравное в селе Сосновоозерское, М. Еравное в селе Ширинга; 

— в карьере в поселке Исток.  

Качество воды в озере Котокель вблизи сел Котокель, Черемушки, Ярцы, Исток и в реке Кяхтинка не соответствует санитарным требованиям по содержанию железа, показателям загрязнения водоема органическими веществам (ХПК, растворенный кислород).  

Качество воды в реке Кяхтинка не соответствует санитарным требованиям по содержанию железа, аммиака, марганца, показателям загрязнения водоема органическими веществам (БПК5).  

Зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в воде в реке Киран на границе с Монголией, реке Кяхтинка в  Кяхте, реке Селенга в  Наушках, озере Торм в селе Хурумша, реке Уда вблизи Набережной в Улан-Удэ.  

В реке Киран на границе с Монголией и в реке Чикой около моста по автодороге в село Кудара-Сомон выявлены показатели энтеровирусного загрязнения. 

Вода в реке Кодун в селе Хоринск не соответствует санитарным правилам по паразитологическим показателям.  

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия предупреждает население, что купание, занятия спортом и отдых на водоемах, не отвечающих санитарным требованиям, опасно для здоровья.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector