В Бурятию прибыл Схиархимандрит Илий

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в Улан-Удэ прибыл один из православных лидеров России Схиархимандрит Илий. На вокзале его встретил исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов. Схиархимандрит Илий известен также как личный духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В столицу Бурятии он прибыл из Иркутска, где находится с визитом. 

В Бурятии схиархимандрит Илий отслужит литургию в Свято-Одигидриевском соборе, где все прихожане смогут получить благословение. Также схимандрит Илий после обеда посетит строящийся кафедральный собор в парке имени Орешкова. 

Схиархимандрит Илий родился в 1932 году в селе Становой Колодезь Орловской области в крестьянской семье. В 1949 году закончил среднюю школу. Служил в армии. В 1955-1958 гг. обучался в машиностроительном техникуме в Серпухове. 

По окончании учебы по распределению направлен в город Камышин Волгоградской области. Там он принял решение посвятить жизнь служению церкви, поступил в духовную семинарию Саратова. В 1966 году поступил в Псково-Печерский монастырь, где нёс послушания в течение десяти лет. 4 апреля 2010 году был возведен в сан схиархимандрита.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector